Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Конституционным правом на свободу передвижения активно пользуются многие граждане. Но переезд может быть связан с некоторыми трудностями. О том, куда обращаться для оформления развода, если вы с супругом или супругой проживаете в разных городах, вы узнаете из нашей статьи.

Как развестись в другом городе при обоюдном согласии супругов?

Если у супругов нет имущественного спора, совместных детей, для расторжения союза можно обратиться в ЗАГС по месту постоянного нахождения. Обращаться в ЗАГС по месту регистрации брака необходимости нет.

Расторжение брака через суд

В судебном порядке эта процедура происходит, если:

  • один из супругов против развода;
  • есть общие несовершеннолетние дети;
  • не удается мирно разделить совместно нажитое имущество.

При наличии спора о месте проживания детей или при имущественном конфликте на 50 тысяч рублей и более развод происходит через федеральный суд, во всех остальных случаях - у мировых судей.

По общему правилу, заявление следует подавать по месту проживания ответчика, то есть в суд того города, в котором у гражданина есть постоянная регистрация. Если есть регистрация по месту проживания, то можно никуда не ехать и обратиться в суд по месту временной прописки.

Заявление подается лично либо направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. При отправке документов почтой необходимо нотариальное заверение заявления.

Документы для развода:

  • свидетельство о заключении брака (оригинал);
  • копия паспорта;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Обратите внимание!

Стандартная госпошлина - 600 рублей. При имущественном споре пошлина рассчитывается согласно ст. 333.19 НК РФ.

В зависимости от обстоятельств могут также потребоваться:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о регистрации несовершеннолетнего;
  • свидетельство о праве собственности на имущество;
  • ПТС на автомобиль;
  • справка о доходах за последние 6 месяцев.
block_attantion

Подача заявления по месту проживания

При наличии маленького ребенка либо иных обстоятельств, препятствующих выезду в другой город, можно подать заявления по месту своей регистрации.

Как развестись, если место жительства одного супруга неизвестно?

Если вы не знаете, где находится второй супруг, существует два пути решения проблемы в зависимости от того, как долго о местонахождении мужа/жены ничего неизвестно.

Если место проживания неизвестно больше года, и поиск человека результатов не дал, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Если невозможно установить точный день, когда была получена последняя информация о местонахождении ответчика, исчисление начинается с первого числа месяца, следующего за тем, когда стали известны последние сведения.

После того как гражданин будет признан безвестно отсутствующим, необходимо пойти в ЗАГС, где регистрировали ваш брак, либо обратиться по месту своего проживания.

Документы для развода:

  • заявление;
  • решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим;
  • свидетельство о заключении брака;
  • копия паспорта;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Через месяц после подачи документов можно получить свидетельство о расторжении брака.

В случае, если вы не видели партнера меньше года, следует обратиться в суд по месту его регистрации либо по последнему известному вам месту проживания. В такой ситуации основная проблема заключается в извещении лица о дате и месте судебного заседания. Суд извещает об этом не только посредством почты, но и с использованием смс и электронного адреса. Поэтому очень важно в заявлении указать всю известную вам контактную информацию об ответчике. Также можно попытаться сообщить о судебном разбирательстве в социальных сетях. Если получится донести до супруга нужную информацию, можно сделать скриншоты страниц с перепиской в качестве доказательства.

Максимальный срок рассмотрения заявления - два месяца. Как правило, первое заседание назначается через месяц. Если один из супругов против или вовсе не явился в назначенный день, судья назначает повторное слушание еще через 30 дней. Решение вступает в силу через месяц после принятия, после этого документ можно забрать в канцелярии суда и идти в ЗАГС за свидетельством.

Можно ли подать на развод без прописки?

При отсутствии постоянной и временной регистрации у обоих супругов заявление о разводе следует подавать в ЗАГС или суд по месту заключения брака. При наличии ребенка допускается подача документа по месту проживания несовершеннолетнего.

Как развестись, если супруги в разных городах?

Если муж и жена проживают в разных населенных пунктах, расторжение брака происходит либо в ЗАГСе по месту регистрации (при отсутствии детей, споров имущественного характера и обоюдном согласии), либо в суде.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: