Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как рассчитать госпошлину при разделе имущества супругов

Если супруги не могут поделить все «совместно нажитое» мирно, им придется обращаться в суд, предварительно уплатив государственную пошлину. Госпошлина при разделе имущества супругов прямо привязана к ценности вещей, на раздел которых претендует заявитель. Чем выше ценность, тем больше размер госпошлины. Если ценность определить затруднительно, заявитель может попросить суд отсрочить обязанность оплаты. Как рассчитать госпошлину при разделе имущества супругов и кто должен ее оплачивать?

Основания для раздела имущества

Супругам не требуются основания, чтобы инициировать процедуру раздела «совместно нажитого». Они могут разделить общую собственность до, во время либо после окончания бракоразводного процесса. Супруги вправе разделить права на общую собственность и без развода. Раздел допустим на основании составленного супругами соглашения добровольно. Если они заверят его нотариально, оно получит силу правового документа, влекущего юридические последствия.

Обратите внимание!

Таким соглашением стороны вправе определить доли и имущество, подлежащее передаче каждому из них, в тех пропорциях, в которых они пожелают, согласно ст. 38 СК.

При возникновении разногласий относительно необходимости раздела имущества, размера долей и состава общих вещей, который должны отойти каждому из супругов, разделить совместную имущественную массу можно только через суд. Также судебный раздел потребуется в случаях, когда у одного из супругов недостаточно личного имущества для удовлетворения требований кредитора – истцом будет выступать банк.

Какое имущество не делится

Разделу подлежит всё «совместно нажитое». Эта имущественная масса включает трудовые и предпринимательские доходы, полученные каждым из супругов, доходы полученные в виде пенсий, пособий, средств материальной помощи и возмещений, вещи, ценности, права, движимое и недвижимое имущество, вклады, паи и другое имущество, приобретенное за указанные средства.

Обратите внимание!

Собственность, принадлежащая одному из пары, может быть признана «совместно нажитой», если заинтересованный в этом супруг докажет, что за счет его доходов либо за счет общего имущества указанная собственность значительно повысилась в ценности.

Не могут быть поделены между мужем и женой личные вещи каждого из них, которыми, согласно ст. 36 СК РФ, считаются:

  • вещи, приобретенные мужем и женой до регистрации отношений;
  • вещи, приобретенные во время брака по дарственной, наследству, приватизации и иным основаниям бесплатного перехода права собственности;
  • вещи индивидуального использования, если они не являются предметами роскоши – одежда, обувь, средства гигиены.

Обратите внимание!

Нет оснований и для раздела вещей, хоть и купленных за общий счет, но для удовлетворения бытовых потребностей общих детей. Они не подлежат разделу независимо от стоимости и без компенсаций передаются тому родителю, с которым будет проживать несовершеннолетний.

Размер госпошлины

Иск о разделе общей имущественной массы супругов носит имущественный характер и может быть оценен, потому при его подаче в суд уплачивается пошлина. Ее размер установлен в процентном отношении от цены иска – стоимостного выражения ценности имущества, на раздел которого претендует заявитель. Пошлина установлена в размере:

  • 4%, но не меньше 400 руб., если ценность имущества менее 20 тыс. руб.;
  • 800 руб. + 3% от суммы, выше 20 тыс. руб., если ценность имущества 20-100 тыс. руб.;
  • 3,2 тыс. руб. + 2% суммы, выше 100 тыс. рублей, если ценность имущества 100-200 тыс. рублей;
  • 5,2 тыс. руб. + 1% суммы, выше 200 тыс. руб., если ценность имущества 200 тыс.-1 млн руб.;
  • 13,2 тыс. руб. + 0,5% суммы, выше 1 млн руб., если ценность имущества свыше 1 млн руб.

Расчет пошлины

Для расчета пошлины заявителю, заинтересованному в разделе «совместно нажитого», необходимо самостоятельно оценить стоимость того имущества, на раздел которого он претендует. Если у него нет возможности произвести оценку объективно, исходя из рыночных цен, он вправе заказать отчет об оценке у частного оценщика либо ходатайствовать о его привлечении перед судом.

Определив ценность имущества, заявитель применяет к нему положения п. 1 ст. 333.19 НК. Так, если стоимость составит 500 тыс. рублей, размер госпошлины составит 5,2 тыс. + 3 тыс. руб. (1% от 300 тыс.) = 8,2 тыс. руб. Если ценность подлежащего разделу имущества составит 80 тыс. рублей, размер госпошлины составит 800 руб. + 1,8 тыс. руб. (3% от 60 тыс.).

Кто оплачивает госпошлину при разделе имущества

Уплата госпошлины осуществляется заявителем, заинтересованным в разделе. Отсутствие сведений об уплате госпошлины является основанием для оставления иска без движения. Однако если требования истца будут удовлетворены, впоследствии он сможет взыскать сумму госпошлины с ответчика. Распределение госпошлины между сторонами дела осуществляется в тех пропорциях, в которых суд удовлетворил требования истца. Так, если иск удовлетворен в полном объеме, заявитель может претендовать на возмещение за счет ответчика всей суммы госпошлины, если частично - возмещение также будет частичным.

Обратите внимание!

Помимо госпошлины, ответчик может взыскать с истца и другие судебные расходы, например, затраты на представительство адвоката и правовую помощь а также услуги эксперта-оценщика.

Как оплатить госпошлину

Истец оплачивает госпошлину до обращения в суд. Отсутствие сведений о ее оплате является причиной для оставления иска без движения. Оплата производится на реквизиты, полученные на сайте либо в канцелярии суда. Уплата пошлины производится через кассы банков, терминалы самообслуживания, платежных агентов, почтовые отделения.

Если на момент обращения заявитель не может объективно оценить стоимость имущества и рассчитать цену госпошлины, он вправе заявить перед судом ходатайство об отсрочке ее уплаты