Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Регистрация по месту жительства определяется в соответствии с Законом №5242 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения». Прописка по месту жительства определяется исходя из права собственности. Имущественные права регулируются Гражданским законодательством.Определение того, как выписать из квартиры бывшего мужа, находится в юрисдикции двух нормативно-правовых актов. Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры зависит от того, что послужило основанием для его регистрации на жилплощади.

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры

Снятие с регистрационного учета регулируется статьей №7 Закона №5242. Согласно положениям законодательной нормы снять с учета в апартаментах экс-супруга можно на основании его заявления в связи с переездом на новое место жительства. Также экс-супруга необходимо выписать в случае признания его безвестно отсутствующим или по факту его кончины.

Обратите внимание!

Органы Министерства внутренних дел должны прекратить регистрационный учет бывшего супруга, если будет обнаружен факт неправомерной или фиктивной постановки на учет.

Как выписать из квартиры бывшего мужа без его согласия

Когда экс-супруг не имеет права занимать жилое помещение снятие с регистрационного учета происходит без его согласия. Если экс-муж на законном основании имеет отметку в паспорте о прописке, то вынести определение о его выселении может только судебный орган. Согласно абз. 7 ст. 7 Закона 5242 выписка из апартаментов или утрата права на проживание наступает после вступления в силу решения суда.

Обратите внимание!

Если бывший глава семьи зарегистрирован в доме, право собственности на который принадлежит женщине, то прекращение его регистрации возможно по инициативе экс-супруги в судебном порядке.

Что нужно чтобы выписать бывшего мужа из квартиры

Если экс-супруг не является собственником апартаментов, то супруга может инициировать судебный процесс о прекращении использования им жилой площади. Основанием для этого может послужить п. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса. Согласно норме закона прекращение брачных уз с собственником дает основания для прекращения прописки, а следовательно права использования апартаментов.


Если экс-супруг не может обеспечить себя новым домом, суд может принять решение об определении срока использования жилой площади бывшей жены, руководствуясь абз.2 п. 4 ст. 31 ЖК РФ. Стоит обратить внимание на положение закона о возможности принятия судом решения об обеспечении экс-супруга другим жилым помещением, если бывшая жена исполняет алиментные обязательства.

Если суд принял решение в пользу экс-супруга, оставив за ним право прописки, то стоит обратиться к п.п 7 ст. 31 ЖК РФ, согласно которому лица, проживающие совместно с собственником, должны пропорционально собственнику нести обязанности по содержанию имуществ.

Обратите внимание!

Если экс-муж не платит по коммунальным счетам, это будет являться основанием для его выселения.

Как составить заявление на выписку из квартиры

Если экс-супруг согласен освободить квартиру, то в соответствии с Административным Регламентом, утвержденным Приказом МВД №984, необходимо подать уведомление о прекращении регистрации по форме Приложения №14.

В течение трех дней сотрудники полиции, ведущие регистрационный учет, передадут данные в систему электронного документооборота «Мир» и внесут изменения в домовую книгу.


Обратите внимание!

В случаях, когда не удается договориться с бывшим членом семьи, следует подать исковое заявление в суд. Особенности составления иска определяются статьей 131 Гражданско-процессуального кодекса.

Согласно положениям нормы закона исковое заявление должно содержать наименование суда, персональные данные истца и ответчика. В основном тексте документа необходимо отразить суть предъявляемых требований. Также к исковому листу можно приложить копии документов, подтверждающих правомерность иска (в ситуации выписки экс-мужа это копии свидетельства о разводе и заключении брака, выписки из ЕГРН о праве собственности). Иск необходимо подписать и поставить дату.

Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры после развода

Основания для выписки из квартиры закреплены в ст. 7 Закона №5242-1: подача россиянином заявления в паспортный стол о прекращении его учета.

Обратите внимание!

Когда регистрация прекращается на основании решения суда, то к заявлению собственник обязан приложить копию постановления, в котором экс-супруг лишается права на занимание и использования жилплощади.

Если после прекращения семейных отношений, экс-супруг скончался, то основанием для выписки будет являться свидетельство о смерти.

Регламент по ведению учета россиян закрепляет три варианта для оповещения государства об изменении состава жильцов. Для выписки экс-мужа женщина может обратиться в территориальный орган МВД, ведущий учет населения, или паспортный стол. Также бывшего мужа можно выписать через сайт Госуслуги.

Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры после развода

Порядок прекращения пользования муниципальными апартаментами регламентирован ст. 70 ЖК. Согласно норме закона вселение и выселение жильцов сопровождается внесением изменений в договор социального найма.

Обратите внимание!

Перед обращением в регистрирующие органы, необходимо уведомить администрацию муниципалитета, предоставившего жилье об изменении состава семьи.

Когда невозможно выписать бывшего супруга из квартиры

Прекратить регистрацию по месту жительства экс-супруга не получится, если он лишен дееспособности. Кроме того, выписка из апартаментов бывшего мужа будет затруднена, если он является собственником данного жилого помещения. В таких ситуациях руководствоваться необходимо статьей 38 Семейного кодекса, о разделе совместного имущества. После раздела имущества статьи 253 и 254 Кодекса, регулирующего гражданские правоотношения, определяют порядок пользования и распоряжения таковым имуществом.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73