Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

В текущем году все детские пособия были сохранены, а некоторые были увеличены или расширены. Чтобы воспользоваться госпомощью, необходимо знать, кому положено пособие на ребенка до 16 лет, и какой перечень документов на детское пособие требуется предоставить в органы. 

Кому положены бюджетные выплаты

Исходя из формулировки закона, помощь предназначена для семей, которые в ней нуждаются. Критерии для определения категории нуждающихся граждан различаются в зависимости от места проживания, поскольку помощь начисляется ориентируясь на прожиточный минимум, сумма которого различается по регионам. 

Пособие предназначается для тех семей, чей доход не превышает установленного размера прожиточного минимума, к таким семьям относят:

  • студенческие семьи;
  • изначально неполные семьи и семьи в которых после развода один из родителей не выплачивает алименты;
  • малоимущие семьи;
  • семьи, где один из родителей проходит военную службу, находится на обучении или временно не трудоустроен. 

Для семей, в которых воспитывается несколько детей, пособие выплачивается на каждого ребенка. Все дети, на которых дается помощь, должны проживать совместно с родителями.


Категории граждан, которые не имеют права на получение пособия:

  • лишенные родительских прав;
  • семьи, в которых ребенок находится на полном государственном обеспечении;
  • семьи, которые получают дополнительные виды пособий;
  • имеющие статус многодетных. 

Обратите внимание!

Помощь назначается и распределяется на региональном уровне. В каждом регионе определяется размер пособия и требования к его получателям.

Какие документы требуются для получения пособия

Для оформления выплат потребуется написать заявление и прикрепить к нему пакет документов, подтверждающий необходимость выплаты пособия и право на его получение.

Среди документов, которые требуется предоставить: свидетельство о рождении ребенка, копия свидетельства о расторжении брака. Кроме того, необходимо предоставить справку о составе семьи, справку о доходах и реквизиты счета получателя для начисления выплат, если они будут одобрены. 

Справка о составе семьи необходима для подтверждения статуса полной или не полной, а также подтверждения факта совместного проживания родителей и ребенка. Справка о доходах за установленный период требуется для расчета дохода на одного члена семьи. 


Поскольку пособие начисляется региональными властями, может потребоваться предоставление трудовой книжки, военный билет, подтверждение получения образования. Учреждение может требовать предъявления справки о наличии инвалидности, подтверждение назначения статуса безработного, подтверждение о не получении дополнительных государственных пособий и свидетельство об установлении отцовства. 

Обратите внимание!

Список не является полным. Дополнительную информацию о необходимом пакете документов можно получить при первичном обращении за оформлением помощи.

Помощь назначается сроком на один год и не подлежит автоматическому продлению. Пособие необходимо регулярно переоформлять, что требует повторного написания заявления и предоставления подтверждающих документов. 

После обращения и предоставления бумаг, заявление рассматривается и принимается решение по нему в течение десяти дней. Обратившийся должен известить об изменении статуса или критериев необходимых для получения помощи, также в десятидневный срок. 

Если пособие не будет переоформлено своевременно, при повторном обращении помощь будет начислена только за половину установленного срока. 

Куда обращаться

Для оформления пособия необходимо обратиться в отделение социальной защиты по месту регистрации ребенка. Документы можно подать как при личном обращении, так и направить заказным письмом. Также возможно оформление помощи на портале госуслуг, при условии того, что один из родителей зарегистрирован на сайте. 

Обратите внимание!

Документы подаются лично одним из родителей, или его законным представителем — для этого необходимо оформление нотариальной доверенности.

Сроки выплаты

Если заявка на получение помощи одобрена, начисления производятся уже в текущем месяце. Решение по заявлению принимается в течение десяти дней с момента подачи заявления. Если учреждению необходимо провести дополнительные проверки материального положения семьи или проверить наличие дополнительных доходов, обратившийся получает извещение о проведении таких проверок и срок рассмотрения заявления продлевается на тридцать дней. 

Средства перечисляются на банковскую карту заявителя, реквизиты которой указаны в заявлении. Если заявитель не сообщил своевременно об изменениях, которые касаются увеличения уровня дохода, и этот факт был выявлен в результате проверки, вся сумма, которая была излишне выплачена будет изъята в судебном порядке. 

Как определяется сумма выплачиваемого пособия

Размер пособия определяется на основе документации о доходах, поданной обратившимся. Сумма пособия на каждого члена семьи не должна превышать размер прожиточного минимума, установленного в регионе проживания семьи. 

Для расчета используются следующие показатели: сумма дохода, предоставленная обратившимся за определенный для региона проживания период, который может составлять от трех до двенадцати месяцев, состав семьи, в который включают супругов, усыновленных детей и детей, которые находятся на попечении и количество времени, за которое начисляются выплаты. 

Обратите внимание!

Расчет пособия производится с учетом прожиточного минимума, если размер дохода семьи дает право на получение помощи.

Законодательно предусмотрена помощь для детей до шестнадцати лет, которая выплачивается малоимущим семьям, если на ребенка родители не получают дополнительных государственных выплат. Для оформления пособия и получения информации в отношении требуемого пакета документов, необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту регистрации.

Была ли эта статья для вас полезной?
2
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73