Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Раздел подарков при разводе

Бракоразводные процессы сопряжены с разделом совместно нажитого имущества, в том числе и подарков. Делятся ли подарки при разводе? Имущество, полученное во время брака безвозмездно, признается не совместным, а личным. Оно не подлежит разделу. Но делится ли при разводе имущество, полученное в дар, не мужем или женой, а семьей - вопрос спорный.

Что считается подарком

Подарком считается имущество, передаваемое одним лицом другому безвозмездно в бессрочное владение. Главное условие – возможность оценить объект в денежном эквиваленте. Обычно речь идет о таких видах собственности:

  • недвижимость жилая, коммерческая, хозяйственная;
  • транспортные средства;
  • бытовая техника и прочие предметы домашнего обихода.

Как доказать, что это подарок

Гражданский Кодекс РФ классифицирует дарение имущества как сделку. В соответствии со статьей 161 ГК РФ подарки на сумму от 10 тыс. руб. необходимо передавать на основе письменного договора. В противном случае при разделе имущества пропадает возможность доказывания передачи имущества в личное пользование. Свидетельские показания при этом в расчет приниматься не будут, о чем гласит статья 162 ГК РФ.

Обратите внимание!

Информация, предоставляемая свидетелями, может использоваться лишь как вспомогательная, при условии соблюдения прочих требований.

Регистрация договора дарения является обязательной в следующих ситуациях:

  • дарится недвижимое имущество;
  • в роли дарителя выступает юридическое лицо и стоимость подарка превышает 3 тыс. руб.

В случае с недвижимостью избежать необходимости в доказывании можно проведя регистрацию собственности в ЕГРН. При этом с будущего собственника будут взиматься предусмотренные законодательством налоги. Решение по их оплате дарители и одариваемые лица должны принимать индивидуально.

Обратите внимание!

При возникновении желания совершить подарок стоит учитывать действующую редакцию статьи 575 Гражданского Кодекса РФ. Она определяет список лиц, которые не могут дарить имущество, оценочная стоимость которого превышает 3 тыс. руб.:
  • малолетние, недееспособные граждане;
  • работники организаций, оказывающих социальные услуги;
  • лица, замещающие госдолжности;
  • >коммерческие организации между собой.

Если одариваемый примет решение отказаться от подарка, то возникает потребность в оформлении отказа от дарственной. При этом заключается документ, заверяемый в нотариально.

Как разделить подарки при разводе

Определить, делится ли при разводе конкретное имущество можно исходя из специфики передаваемых объектов, условий их эксплуатации и наличия документального подтверждения действий.

Когда разделить нельзя ни при каких обстоятельствах

Законодательно определен список объектов, которые нельзя относить к категории нажитых совместно:

  • передаваемые одному из супругов исключительные права на произведения искусства, литературу, музыку, кино;
  • предметы, предназначенные для индивидуального пользования: одежда, обувь, косметические средства, бижутерия. Исключение составляют предметы роскоши;
  • если дальнейшая судьба объектов была заранее определена и документально отмечена в брачном договоре, подлежащем нотариальному заверению;
  • имущество, полученное одним из супругов до официального заключения брака;
  • предметы, переданные в дар во время брака, но не подлежащие реставрации, модификации и другим действиям, итогом которых станет увеличение оценочной стоимости.

Когда можно разделить подарки

Заключаемый договор дарения получает два юридических свойства:

  • безвозмездность – свойство, отражающее факт передачи имущества стороне без предъявления требований по оплате или иного встречного представления;
  • односторонность – объекты, выступающие в качестве подарка, передаются дарителем на добровольной основе и не требуют согласия получателя.

Вместе с этим 36 статья Семейного Кодекса РФ предусматривает ряд возможностей для разделения подаренного имущества при разводе:

  1. Условие дарения подразумевает, что получателями имущества становятся оба супруга. При заключении брака молодоженам дарится недвижимость, которая в дальнейшем регистрируется на равных долях. Она переходит в разряд совместного актива, который разделяется в соответствии с долями, закрепленными за каждым супругом.
  2. Если подаренное имущество было отремонтировано или модифицировано за счет совместных усилий и финансовых средств, в результате чего оценочная стоимость увеличилась.  
  3. Призы и иные выигрыши, предназначенные для одного из супругов, но полученные в ходе использования общего имущества.

Делится ли подаренная недвижимость при разводе

Формально, передаваемая супругам недвижимость в качестве подарка воспринимается как совместная. Однако с юридической точки зрения такая жилплощадь закрепляется только за конкретным одариваемым лицом.

Делится ли квартира подаренная в браке? При совершении государственной регистрации подаренной недвижимости права переходят на одного из супругов. Исходя из этого на этапе развода такой подарок переходит собственнику, указанному в правоустанавливающей документации.

Обратите внимание!

Исключение составляют ситуации, при которых после формальной части передачи недвижимости супруги зарегистрировали долевое владение.

Факт наличия ребенка в семье на момент развода не влияет на процедуру. Главное в данной ситуации – соблюдение правил, указанных в 11 главе Семейного Кодекса. Их соблюдение на этапе бракоразводного процесса контролируется уполномоченными представителями органов опеки и попечительства.

Делятся ли подаренные деньги при разводе

Денежные средства, передаваемые в качестве подарка при заключении брака, с точки зрения законодательства воспринимаются как заработанные совместно. А значит подлежат разделу. Однако следует учитывать, что разделять деньги, подаренные в браке, при разводе невозможно, если на момент бракоразводного процесса они уже были потрачены.

Как разделить свадебные подарки

Категория имущества, полученного в дар при свадьбе, подлежит разделу. Подобные подарки предназначаются обоим супругам и не фиксируются документально. Исключения составляют объекты, подлежащие государственной регистрации.

При обращении к госрегистратору задокументированная дарственная теряет юридическую силу. В дальнейшем права на распоряжение получаемыми объектами переходят к гражданину, отмеченному в правоустанавливающих документах и записях в Росреестре. Если регистрация ни одним из супругов не была выполнена, то имущество при разводе будет классифицироваться как совместно нажитое.