Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Дети, рождаемые на территории РФ, автоматически получают гражданство страны. Однако российское законодательство требует от родителей оформления статуса для новорожденного/несовершеннолетнего. Процедура подразумевает оформление российского гражданства детям, а также выдачу подтверждающего документа. Такое действие носит добровольный характер, но существует ряд ситуаций, при которых отсутствие подтвержденного гражданства может создать трудности. Получение гражданства РФ ребенку производится по алгоритму, схожему с процедурой, применяемой для взрослых людей.

Гражданство РФ несовершеннолетнему

Наличие российского гражданства у каждого родителя, а также получение в ЗАГСе свидетельства о рождении – достаточные основания для оформления гражданства ребенку. Наличие у несовершеннолетнего официального подтверждения гражданства необходимо при совершении родителями некоторых действий, в частности:

  • пересечение российской границы;
  • получение маткапитала или другой государственной помощи;
  • оформление ребенка в дошкольное образовательное учреждение.

Также следует учитывать, что наличие гражданства наряду со свидетельством о рождении – обязательные требования для оформления паспорта при наступлении 14 лет. Таким образом процедура воспринимается как добровольная, но обязательна к исполнению.

Правила подтверждения статуса изменялись в 2002 и 2007 годах. Наиболее очевидная разница заключается в виде получаемого документа. Так, для детей рожденных до 2007 года выдавался сертификат, который прикладывался к свидетельству о рождении. После очередных изменений данный документ был упразднен и его место занял штамп, который проставляется непосредственно в свидетельстве о рождении. При этом сертификаты, выданные ранее остаются действительными. 

Процедура получения статуса резидента РФ

Первоочередная задача родителей новорожденного – регистрация в ЗАГСе и получение свидетельства о рождении. Выполнить данную процедуру необходимо в течение одного месяца после рождения ребенка. Пакет требуемых документов включает в себя свидетельство о браке и гражданские паспорта родителей, справку из роддома и заявление.

Как только свидетельство будет получено, родители могут начать оформление гражданства для ребенка. Важно: для необходимых действий как минимум один родитель должен иметь российское гражданство. 

Куда обращаться за оформлением гражданства ребенка в РФ

Процедура реализуется территориальным отделением миграционной службы по месту постоянной регистрации родителей. Поскольку в 2016 году ФМС как служба была упразднена, все необходимые полномочия были переданы отделениям МВД. Этот факт необходимо учитывать при выполнении всех требуемых законами действий. Если в месте проживания родителей отсутствует миграционный отдел при МВД, то обращаться необходимо в ближайший населенный пункт.

Исключение составляют ситуации, при которых ребенок родился за пределами Российской Федерации и родители желают сохранить российское гражданство для новорожденного. Для реализации своего права они обязаны в течение одного месяца с момента рождения обратиться в консульство или посольство России, расположенное в стране пребывания. Необходимо учитывать, что перемещаться через границы государств с несовершеннолетним ребенком без документов не получится.

Оформление гражданства РФ несовершеннолетнему без родителей и с ними

Законодательство предполагает возможность получения гражданства ребенком при разных обстоятельствах:

  1. Оба родителя являются российскими гражданами – процедура выполняется стандартно.
  2. Один из родителей иностранец – зависит от того, в какой стране был рожден ребенок. Если в России, то родителю-иностранцу необходимо предоставить письменное разрешение.
  3. Один родитель умер/пропал без вести/уклоняется от своих обязательств – при оформлении гражданства для ребенка необходимо предоставить один из документов:
  • свидетельство о смерти (или соответствующее судебное постановление);
  • справка о лишении родительских прав;
  • документ, подтверждающий, что родитель имеет статус пропавшего без вести.

Обратите внимание!

Если ребенок сирота и в течение полугода не удается найти родителей, оформлением занимается миграционная служба при детском доме.

Перечень документов для получения ребенком гражданства РФ

При стандартных обстоятельствах (каждый родитель имеет российское гражданство) пакет документов минимален и включает в себя:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • гражданские паспорта родителей;
  • заявление о вступлении в гражданство, составленное одним из родителей.

Необходимо учитывать: процедура вступления несовершеннолетнего ребенка в российское гражданство не предусматривает оплаты государственной пошлины.

Еще один важный фактор – добровольность выполнения процедуры. Фактически, ребенок, рожденный на территории РФ у родителей с российским гражданством автоматически становится резидентом страны. Процедура выполняется при возникновении ряда ситуаций, отмеченных выше. Штрафных санкций или наказания иного рода за отказ в оформлении несовершеннолетнему гражданства не предусмотрено. 

Как и где оформить гражданство новорожденному ребенку

Для правильного получения гражданства ребенку родители обязаны в течение установленного законодательством периода времени – месяц после рождения, получить свидетельство о рождении. Выполняется это в ЗАГСе по месту проживания. 

Как только документ будет получен, можно переходить к непосредственному получению гражданства. Для этого в территориальное подразделение миграционной службы при МВД подаются необходимые документы. После проверки родителям сообщается о сроках проведения процедуры. Обычно штамп в свидетельство о рождении ставится в день обращения. Также соответствующие отметки проставляются в гражданские паспорта родителей.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: