Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать, если не дают разрешение на вывоз детей?
2

Здравствуйте!моя сестрат,ее муж и дети являются гражданами РФ, в данное время они находятся в Киргизской республике,муж сестры пьет водку и бьет сестру,сестра хотела бы вернуться в РФ но муж не дает разрешение на вывоз детей,есть ли какой то выход

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Если дети являются гражданами РФ, то 

    для въезда в Российскую Федерацию несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется в силу положения статьи 2 Федерального закона, резюмирующего, что гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию. 

    http://minjust.ru/ru/node/2449...

    Поэтому разрешение мужа сестры на возвращение детей на Родину получать не нужно.

    Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ устанавливает:

    Статья 2. 
    Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

    http://www.consultant.ru/docum...