Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать, если супруг не предоставляет средства на содержание детей?
2

собираюсь подать на развод. В настоящее время с мужем живём вместе. Я в декрете, у меня 2 детей, старшей 4 года, младшей 1,5 года. Соответственно я в декретном отпуске. Он не даёт мне денег на питание, не оплачивает детский сад, говорит буду платить после развода. Но развод будет длиться 3 месяца. На что я должна жить эти месяцы? Есть какие нибудь законы на этот счёт?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (п. 2 ст. 80 СК РФ; абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).  Это можно сделать независимо от того, подали вы на расторжение брака, расторгнут Ваш брак или нет, то есть даже до обращения в суд с иском о расторжении брака. Кроме того, Вы имеете право взыскать алименты на свое содержание.