Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Алименты после 18 лет
2

здраствуйте не поможите с вопросом таким???отец платил алименты на моего ребенка до 18 лет как так по закону..а после 18 лет можить платить как нибудь к примеоу если в суд обратиться,ребенок еще не можить себя обеспичивать как так еще учиться...спасибо за внимание..

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В соответствии со статьей 120 СК алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет).
    Увеличить период выплаты алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет может суд, например, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи (ст. 85 СК РФ) или тяжело болен (ст. 86 СК РФ).

До какого возраста платить алименты дочери, если она поступит в ВУЗ?
2

В июле дочке от первого брака исполняется 18 лет. В сентябре она продолжит обучение после школы в ВУЗе. До 18 лет платил алименты исправно. Прошу разъяснить как я дальше буду или нет платить алименты?

  • Добрый день Евгений.

    Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей».

    Таким образом, с момента совершеннолетия вашей дочери с вас снимается обязанность по уплате алиментов.

    В сентябре она продолжит обучение после школы в ВУЗе.
    Евгений

    Вы наверно имеете ввиду обязаны ли помогать оплачивать учебу и нести иные расходы связанные с обучением? Нет, такой обязанности у вас нет. Но это ваше право и привилегия.

    С уважением,

    Насирдинов Нурлан

Алименты после 18 лет
2

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Ребенок учится в техникуме, перешел на третий курс. Осенью ему исполняется 18 лет. Должен ли отец по закону платить алименты до конца обучения или в любом случае выплаты после 18 лет прекращаются?

  • Добрый день!

    Алименты выплачиваются только до 18 лет.

Срок выплаты алиментов
3

До каких пор выплачиваются алименты на ребёнка? Ребёнку уже 18 лет, но он иждивенец (обучается в колледже на бюджете и на очной форме обучения). В государственных учреждениях при предъявлении справки из учебного заведения выплаты продолжают начислять (я мама на пенсии по инвалидности).

  • Здравствуйте!

    Если ребенок не инвалид то согласно ст.120 СК РФ

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

    www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p955
    То есть платить уже не обязаны если нету задолженности

    С уважением Алекснадр

Спасибо большое. Всё кратко и полностью понятно.