Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли взыскание алиментов после 18 лет, если ребенок учится на бюджетной основе в университете?
3

сын поступил в университет после школы на бюджетную основу, до момента поступления, т.е. даже после момента исполнения 18 лет, алименты выплачивались на репетиторов и т.п., сейчас бывшая супруга утверждает, что из-за того, что алименты не выплачиваются, средний заработок ее ниже минимального прожиточного уровня, т.е. сыну положена дополнительная выплата к стипендии, подскажите, законно ли это и где вообще это можно уточнить?? заранее благодарю)

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • здравствуйте. семейным кодеком не предусмотрено взыскание алиментов после достижения ребенком 18 лет.

    законом, СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей, предусмотрено:

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    если суд признает совершеннолетнего, обучающегося по очной форме обучения, нуждающимся в помощи, он может теоретически присудить ему алименты. но практически суды такие решения почти не выносят.

благодарю за ответ, дело в том, что бывшая супруга утверждает, что в случае не выплаты алиментов, они имеют право на дополнительное пособие по случаю того, что их доход меньше прожиточного уровня, сын трудоспособен, т.е. не имеет никаких отклонений

Обязан ли выплачивать алименты после исполнения 18 лет, при обучении в колледже?
2

Обязан ли выплачивать алименты после исполнения 18 лет, при обучение в колледже на платной основе, поживат в другом городе от родителей

  • Доброго врмени суток!

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    В данной статье ключевое слово для Вас — несовершеннолетних. По общему правилу, совершеннолетие наступает с 18 лет (за исключением случаев, когда оно наступает ранее этого срока). Таким образом, нет, не обязан, если ребенок трудоспособен и не нуждается в помощи.



Алименты после 18 лет
3

принят ли закон о выплате алиментов ребенку после 18 лет? я читала что такая поправка планируется

  • Здравствуйте, Larisa. Такого закона нет и пока  не предполагается. Разве что в популистских целях кто-то что-то написал. Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей. К тому же, ребенком считается лицо до достижения 18-летнего возраста. С 18 лет наступает полная дееспособность. Со всеми правами и обязанностями совершеннолетнего человека. Соответственно, отпадает обязанность родителей по содержанию своих детей.

он в 18 лет еще в школе будет последний год учиться

Мне исполнилось 18 лет, должен ли отец платить алименты?
2

В данной ситуации есть два решения, которые предложил сам отец. Либо обоюдное соглашение на сумму 11 тыс рублей( до 18 лет платил около 20 тыс по решению суда), либо подача иска. Я студент очного отделения (бюджет). Есть ли смысл подавать иск? Или с помощью иска сумма будет больше 11 тыс рублей?

  • Есть смысл подавать.