Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какие алименты можно взыскать для дочери, если 18-летний сын-студент живет с отцом?
3

После развода сын-студент 18 лет остался с отцом. Дочь-школьница 13 лет переехала с матерью. На какие алименты на дочь может рассчитывать мать? Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • ЗДравствуйте.

    НА 25 % от официального заработка отца

    Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 81 СК РФ

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

А если сын студент очник? Это имеет значение?

Что делать, если жена подала на алименты, а дети живут с отцом?
3

Бывшая жена мужа подала на него на алименты 2 года назад. Ей выдали исполнительный лист с неправильным ФИО она отнесла его районным приставам. так он у них и лежит. Муж забрал детей и они практически год живут с ним. Что делать в данной ситуации?

  • Мужу нужно обратиться в суд с исковым заявлением со ссылкой на ст.119 Семейного Кодекса РФ об освобождении его от уплаты алиментов в пользу бывшей супруги в связи с изменением семейного положения, а именно в связи с тем, что дети проживают с ним, указать с какого времени.К иску приложить ранее состоявшееся решение суда о взыскании с него алиментов, а также справки с места жительства о том, что дети проживают с отцом. После решения суда об освобождении его от уплаты алиментов отнести его судебным приставам, чтобы прекратили исполнительное производство. Далее муж вправе подать заявление на судебный приказ или иск о взыскании алиментов на содержание детей с бывшей супруги

а то что сейчас исполнительный лист с ноября 2013 года лежит у приставов с неправильным Фио ответчика? у исполнительно листа есть какие то сроки давности?

Алименты после развода
2

Скажите пожалуйста если муж с женой развелись и 5 лет уже не в браке,но жена подаёт на алименты и утверждает,что 5 лет муж ничего не платил,с какого периода будут начислять алименты,с момента подачи заявления или за все 5 лет насчитают?

  • Алименты будут взысканы с момента подачи заявления в суд, если не будет доказано, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В этом случае алименты могут быть взысканы за последние 3 года.

Как добиться определения проживания общего ребенка с отцом после развода?
3

Здравствуйте! Прошу вашей помощи. Скажите пожалуйста как я могу оставить дочку проживать с собой после развода с женой? У жены до нашего брака был ребенок. Когда поженились родилась девочка.сейчас ей уже три года. Жена решила развестись со мной т.к. разлюбила и жить не хочет. Я очень люблю своих девочек старшую воспитывал как свою с двух лет она меня папой называет. Знаю что не имею прав на старшую дочь т.к. есть законный отец. Но свою родную не хочу делить с другими. Помогите пожалуйста. Просто нет сил уже слушать от жены всякие гадости.спасибо.

Что вы подразумеваете по словом аморальный?

  • Игорь, здравствуйте!

    Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

    Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

    В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

    Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

    Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

    Игорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!