Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должна ли я сейчас выплачивать алименты от отказника?

Здравствуйте! В 1998г.я родила сына и написала отказную от него из-за материальных трудностей и без крова.Сейчас я работаю и мне пришёл исполнительный лист на работу что я должна выплачивать алименты в сумме 530т.р.получается что за это время долг рос? Должна ли я или обязана выплачивать сейчас алименты? У меня суда не было

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго времени суток.

    В Семейном законодательстве РФ нет положения, которое бы предусматривало отказ родителей от детей.

     Если родители отказываются это сделать, тогда в судебном порядке происходит лишение родительских прав, а также взыскиваются алименты на отказного ребенка. Обязанность обеспечивать детей материально не прекращается.

    Даже если родители добровольно хотят отказаться от своих прав, алименты отказному ребенку им платить придётся.

    Размер алиментов, положенных на содержание детей, в материальном обеспечении которых не принимают участие родители, прописан статьёй 81 СК РФ.

    На одного малыша взыскивается четверть дохода каждого из родителей;
    на двоих – третья часть;
    на троих и более детей – половина всех доходов.
    Если мать или отец не имеют постоянной работы, тогда алименты начисляются в твёрдой денежной сумме, которая не может быть меньше прожиточного минимума для детей определённого возраста в регионе их проживания

Но ведь у меня суда не было меня не вызывали на суд никаких повесток не было, что получается решили без суда?

Как отказаться от алиментов, если ребенок не мой?

Здравствуйте. Жил с девушкой(не женаты) Она забеременела (не от меня). Записал на себя ( дали бумагу об усыновлении).Сейчас разошлись. Она подала на алименты. Могу ли я отказаться от алиментов?

  • Виктория Суворова
    Виктория Суворова
    Юрист

    Добрый день,

    Жил с девушкой(не женаты) Она забеременела (не от меня). Записал на себя ( дали бумагу об усыновлении).Сейчас разошлись. Она подала на алименты. Могу ли я отказаться от алиментов?

    Алексей

    Необходимо оспаривать отцовство в судебном порядке.

    Но! Нужно ссылаться что Вы НЕ ЗНАЛИ о том, что ребенок не Ваш!

    Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.


    С уважением, Виктория Суворова.

Отказ от выплаты алиментов

в каком случае я могу отказаться от выплаты алиментов.жена мне не даёт вдеться с дочерью.тем более оснований у неё просто нет.

  • Юлия Трифонова
    Юрист

    Добрый день! Вы никак не можете отказаться от уплаты алиментов. Даже лишение родителя родительских прав не освобождает его от обязанности содержать своего ребенка. Если Ваша жена не дает Вам видеться с дочерью, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общенпия с ребенком.

Снимает ли отказ от ребенка обязательство выплачивать алименты?

Добрый день!Подскажите,мужчина развёлся с первой женой, ребёнок был рождён в браке,записан на него.Бывшая жена предлагает написать отказ от ребёнка, чтобы он прекратил выплачивать алименты,при этом обещает нотариально заверить расписку о том, что на алименты она подавать не будет.Возможен ли такой вариант ухода от выплат алиментов. И вопрос второй, повлияет ли отказ от первого ребёнка на родительские права мужчины(на последующих его детей)?Спасибо!

  • Здравствуйте, Ирина!

    В России, к счастью, не существует института «отказа» от ребенка.

    У родителей в силу закона имеются права и обязанности в отношении их детей, в частности, обязанности по их содержанию, которое может выражаться в уплате алиментов.

    При этом у нас существует институт лишения родительских прав, который предусматривает серьезные нарушения со стороны родителя по отношению к своему ребенку. Вместе с тем лишение родительских прав не снимает с родителя обязанностей по содержанию детей (и, как следствие, по уплате алиментов).

    В общем, любая расписка, отказ, либо иной документ на эту тему, которую выдаст бывшая жена вашему супругу, либо который составит ваш супруг,  не будет иметь юридической силы.