Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Государственная социальная помощь при обучении на бюджетном отделении
2

Здравствуйте. Дочь 17 лет. Учится в другом городе. На дневном отделении и на бюджете. Живет в общежитии и имеет временную там регистрацию. Сходила в МФЦ и подала документы на ГСП. Чтоб получить справку о том, что она малоимущая и отнести ее в деканат для начисления социальной стипендии. Позвонили из соцзащиты и отказали по причине того,что она несовершеннолетняя. Насколько правомерен отказ? Что делать? Ждать 18летия?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Любовь.

    Ждать не нужно, только согласно законодательству на оформление ГСП нужно обратиться родителю ребенка, т.е. Вам к примеру, как ее законному представителю, соответственно после оформления на Вас ГСП Вы же получаете на дочь справку о назначении ей социальной стипендии.

    Статья 64 Семейного кодекса РФ:

    1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

    Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.