Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Грозит ли матери ребёнка ответственность за обман в отношении отцовства?
2

Здравствуйте. Вопрос очень деликатный. 3 июня 2016 г. я родила дочь. Отцом в свидетельство о рождении был записан тот, кто на самом деле биологическим отцом не является. Дело в том, что биологический отец дочери не желал её появления, в связи с чем мы расстались. Я осталась полностью без средств к существованию, но "убить" ребёнка я могла. И мне пришлось соврать другому мужчине о том, что это его ребёнок, специально поимев с ним интимную связь. Больше никаких отношений между нами не было, но от отцовства он не отказался, признал, в связи с чем было установлено отцовство и он был записан отцом ребёнка в свидетельство о рождении, не зная того, что на самом деле отцом не является. Юридический отец дочери никакого участия в её жизни не принимает, о чём я, зная правду, и не прошу. И сейчас, пока дочь маленькая, чтоб она не росла во лжи, я хочу подать исковое заявление об оспаривании отцовства, чтобы в свидетельстве о рождении в графе "отец" был прочерк и я была признана матерью-одиночкой, кем по факту и являюсь. Скажите, пожалуйста, если я в исковом заявлении и потом на судебном заседании, честно признаюсь в своём обмане, о чём может свидетельствовать карта беременной (я встала на учёт по беременности ДО ТОГО, как у нас была интимная связь), повлечёт ли это какие-то юридические последствия для меня? Понесу ли я какую-то ответственность за обман? Или я ограничусь только моральным осуждением со стороны? И ещё, скажите, пожалуйста, возможен ли вариант того, что в виде доказательства в суде я предоставлю результаты генетической экспертизы, в которой сказано, что биологический отец моей дочери - другой мужчина (мы делали ДНК-тест с её настоящим отцом), что выяснилось уже после рождения дочери и выдачи всех документов, о чём я сама не знала, и теперь хочу все записи об отцовстве аннулировать, так сказать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • неправильно биологический отец оспорить может и потребовать признать себя отцом ребенка

    СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
     

    КонсультантПлюс: примечание.
    Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.