Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли право записать будущего ребёнка на предыдущего мужа?
2

Подскажите пожалуйста: я развелась с предыдущим мужем в мае, в июне забеременела, в августе вышла замуж за другого. Могу ли я записать будущего ребенка на имя первого мужа?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    забеременела, в августе вышла замуж за другого. Могу ли я записать будущего ребенка на имя первого мужа?

    Татьяна

    Считаю, что нет, так как отцовство ребёнку устанавливается на основании свидетельства о заключении Вашего брака автоматически, изменить данный вариант, на мой взгляд, возможно лишь в судебном порядке путем оспаривания отцовства:

    ст. 48 СК РФ: 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.