Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли право жить одна в 17 лет и каковы последствия?
2

Мне 17 хочу жить отдельно от родителей, имею право? Ну или жить со своим парнем, мы хотим расписаться, но родители против

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер. Пока что Вы несовершеннолетняя, но когда вступите в брак — родители не смогут препятствовать, поэтому расписывайтесь, согласия родителей на регистрацию не нужно, нужно лишь согласие органов местного самоуправления. Семейный кодекс РФ, статья 13:

    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.