Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли я право на двойное имя и каковы последствия?
2

Мне 16 лет, у меня есть одно имя. Oднако, я хочу ещё одно ( в сумме выйдет двойное имя)

Могу ли я сделать это сама в своем возрасте?

И, могу ли я сделать это вообще

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ева.
    Можете. Для этого нужно обратиться в органы ЗАГС по месту Вашей регистрации с заявлением, которое заполняется на месте. Но есть некоторые нюансы.
    Изучите ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния:

    Статья 58. Перемена имени
     

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
    (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    Также изучите данный ФЗ, в частности ст.ст. 58-63. Там все подробно расписано, данные нормы в толковании юриста не нуждаются.

    Но если отойти от юридических аспектов — процедура „волокитная“ довольно, поэтому 100 раз подумайте — оно Вам надо?)