Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеют ли право родители сына втайне сделать тест ДНК?
2

Скажите, родители моего мужа не верили что я ребенка родила от их сына, хотя я знаю что ребенок это его, они сделали в тайне ДНК, отцовство подтвердилось, скажите являеться ли это противозаконно, то что они не спросили разрешение у матери ребенка?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ответственности за проведение генетической экспертизы без согласия матери действующим законодательством не предусмотрено. Однако, суд доказательство, полученное таким путем, может не принять. Если бы биологический отец ребенка подал иск об установлении отцовства и ходатайствовал о проведении ДНК-экспертизы, а Вы бы отказывались, тогда суд может трактовать Ваш отказ не в Вашу пользу.

    ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы 

    3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.