Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможна ли выплата алиментов за прошлый период?
3

Добрый день! Может ли бывшая супруга обязать выплатить алименты за период с момента расторжения брака (прошло около 2х лет) до настоящего момента, если подаст на алименты? До этого действовало негласная договорённость по ежемесячной выплате на нужды ребёнка, который остался с матерью? Второй вопрос - существует ли определённый минимум суммы, который я обязан буду выплачивать ежемесячно, опять же если бывшая супруга "подаст" на алименты?

Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Если в течение 2-х лет вы платили и есть доказательства, то вам точно не о чем беспокоится. В противном случае, чтобы взыскать за период до обращения в суд, бывшей жене придется доказывать, что она принимала активные меры по получению с вас алиментов, а вы всячески уклонялись от их уплаты.

    СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Алименты могут быть установлены в размере доли от заработной платы или в твердой денежной сумме. В случае с долей от зп «минимум» — определяется Вашей официальной заработной платой. Например, если на 1 ребенка 1/4 от зп и зарплата будет 10000р, то вы будете платить 2500р и с этим сложно что-то поделать, так как нет официальных оснований придраться. Если размер установлен в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума 8-9 тыс. р., то размер будет фиксированным и подлежать ежегодной индексации.

Добрый день Александр!

Спасибо за ответ!

Подскажите - какие доказательства ежемесячных выплат будут являться существенными (перечисление на банковскую карту (как фиксированных сумм, так и сумм на различные нужды) с сохранением квитанций подойдёт?).

И будет ли учитываться ежемесячные выплаты по кредитному договору (ипотека) квартиры, где проживает бывшая супруга с ребёнком (может быть как смягчающие обстоятельства).

Взыскание алиментов за предыдущий период
2

Добрый день. Решением суда 04.10.17 вынесено поставление о взыскании алиментов с 19.08.17г, с бывшей супругой была договоренность о выплате фиксированной суммы алиментов (деньги переводились на карту через он-лайн сервис). В связи с разногласием по разделу имущества, она должна отдать поставление о взыскание на исполнение.

Вопрос:

1. За предыдущий период автоматически будет произведено начисление или по дополнительному заявлению от истца?

2. Какой процент от зарплаты максимально будет высчитываться от з/п?

3. Высчитываться задолженность будет постепенно из з/п или деньги снимут с карты (счета)?

4. Если за предыдущий период будет произведен вычет, то как мне вернуть переведенные деньги? У меня есть только чеки он-лайн сервиса с указанием карты получателя.

  • Добрый день, Артем.

    1. За предыдущий период автоматически будет произведено начисление или по дополнительному заявлению от истца?

    Тут не совсем понятно судом начислены алименты в твердой денежной сумме или 25% от дохода? 

    2. Какой процент от зарплаты максимально будет высчитываться от з/п?

    До 70% возможно удержание.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    Его можно уменьшить, подав заявление на рассрочку исполнения судебного решения.

    3. Высчитываться задолженность будет постепенно из з/п или деньги снимут с карты (счета)?

    Деньги могут естественно снять и с карты, но если это зарплатная карта, то вы напишете жалобу. Но лучше приставу сразу указать место работы, чтобы туда было направлено постановление.

    4. Если за предыдущий период будет произведен вычет, то как мне вернуть переведенные деньги? У меня есть только чеки он-лайн сервиса с указанием карты получателя.

    Вернуть вы сможете только если через суд

    ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

     
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
     

    Супруге придется признать, что это были алиментные платежи или вернуть как неосновательное обогащение. 

    Если там указывалось, что это алиментные платежи, то это сминусуется из долга (ну естественно при обращении вами к приставу).

Взыскание алиментов за прошлые период
3

Добрый день! У меня такой вопрос. Я подала исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в бывшего мужа (с ним состояли только в гражданском браке). Алименты поданы в твердой сумме и за прошлые года. Состоялось предварительное заседание, где твердую сумму моего требования я доказала, привела аргументы и приложила расходы на содержание ребенка. но дело в том, что я требую выплаты алиментов за прошлые три года на основании п. 2 ст. 107 СК РФ, так как отец никогда никакой материальной помощи на ребенка не оказывал. Ребенку пять лет. Какие у меня могут могут быть доказательства того, что я принимала меры по требованию от отца выплаты алиментов, а он от них уклонялся. Я так то рассказала всю ситуацию в суде. Ответчик на заседании не присутствовал. Буду очень благодарна за помощь.

  • Здравствуйте, Александра!

    Доказательством того, что вы принимали меры по требованию от отца выплаты алиментов, а он от них уклонялся могут быть:

    ГПК Статья 55. Доказательства

    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

    Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

    (абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

    2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

    Если нет письменных или аудио, видео доказательств, привлекайте свидетелей.

Спасибо, это я знаю, а свидетели в таком деле сыграют роль вообще? при них неоднократно были разговоры по телефону с ответчиком и они знают всю ситуацию

Какая вероятность взыскания алиментов с ИП за прошлые периоды
3

Здравствуйте, ситуация следующая.

Мировым судом в 2014 году сразу после развода родителей утверждено мировое соглашение о выплате алиментов в виде фиксированной суммы.

Родителем исправно выплачивались в течение всего срока действия Соглашения суммы, которые были согласованы. Перечисление производилось через онлайн-банк на карту другого родителя (как и было прописано в соглашении).

С 1 июля 2017 года данное Соглашение было расторгнуто по инициативе одного из родителей. Письменное уведомление было передано от одной стороны в адрес другой стороны лично. По тексту расторгнутого Соглашения указано, что при его расторжении и неподписании нового, Стороны переходят на оплату алиментов в размере 25% от всех видов заработка.

С 1 июля 2017 г Стороны перешли к расчетам с использованием устно-согласованного размера алиментов в размере 15 тыс. руб. ежемесячно. Однако согласовать письменно эту сумму (подписать новое Соглашение) одна из сторон отказывается.

Отец является индивидуальным предпринимателем (система налогообложения упрощенная - 6% со всех доходов).

25% от разницы доходы - расходы ИП превышает согласованный устно размер алиментов, который ежемесячно выплачивается отцом.

Вопрос. Может ли получатель алиментов в дальнейшем попытаться взыскать через судебных приставов или другим способом разницу в фактически получаемых алиментах (15 тыс. руб.) и 25% процентах от доходов за вычетом расходов ИП. За какой период может взыскать и какой шанс будет у нее.

  • Здравствуйте.

    С 1 июля 2017 года данное Соглашение было расторгнуто по инициативе одного из родителей. Письменное уведомление было передано от одной стороны в адрес другой стороны лично. По тексту расторгнутого Соглашения указано, что при его расторжении и неподписании нового, Стороны переходят на оплату алиментов в размере 25% от всех видов заработка.

    Иван

    По достижении взаимного согласия сторонам необходимо составить соглашение о расторжении соглашения об уплате алиментов в письменной форме. Оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если указанные требования не соблюдены — соглашение ничтожно (п. 1 ст. 100, п. 2 ст. 101 СК РФ; п. 3 ст. 163 ГК РФ).

    Таким образом в настоящий момент Ваше соглашение не расторгнуто в установленном порядке, просто Вы его не исполняете в полном объеме.

    Однако согласовать письменно эту сумму (подписать новое Соглашение) одна из сторон отказывается.

    Иван

    В таком случае его нужно расторгать в судебном порядке. В настоящее же время если по соглашению Вы платили больше 15т. а сейчас по устной договоренности платите 15 — то разница может быть с Вас взыскана.

    Остальные вопросы поставленные Вами на мой взгляд особого значения не имеют, ибо если Вы не достигли нового соглашения — то изменить порядок уплаты алиментов и их размер может только суд. 

я написал ей ей письмо - уведомление о том, что я уволился и расторгаю соглашение в связи с изменившимся материальным положением и она расписалась в получении. Больше ничего. Раньше я платил ей 25 т.р.