Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как действовать, если мать против общения ребенка с бабушкой?
2

А если ребенок грудной и суд не может спросить его мнения? А мать против,чтобы ребенок,общался с бабушкой

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, конечно какое может быть мнение у грудного ребенка, в данном случае вопрос решается без него, раз его нельзя выяснить, бабушка имеет по закону право на общение с ребенком и может добиваться его реализации согласно статье 67 Семейного кодекса РФ:

     1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    Если родитель не подчинится органу опеки, придется обращаться в суд.