Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как взыскать алименты с мамы и доказать, что дети воспитываются и живут с папой?

Здравствуйте. Вопрос семейного характера. Мать бросила троих детей и вышла замуж, дети остались с отцом. Она не принимает участия в жизни детей. Отказ не писала, может ли она сейчас обналичить материнский капитал который оформлен на неё? Как взыскать алименты и доказать что дети воспитываются и живут с папой и не заберут ли у него органы опеки детей из-за того что недостаточно жилплощади?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ольга Шаруда
    Юрист

    Здравствуйте. Наталья. Алименты взыскать можно через суд.

    Материнский (семейный) капитал может оформить и отец тоже.

    Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки



     
    1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
    2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
    3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
    4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)

    По закону обналичивать материнский капитал нельзя.

Определение места проживания ребенка при эмиграции матери

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Я замужем за гражданином Турции, и поскольку в РФ стало сложно найти работу, мы с мужем приняли решение переехать в Турцию на ПМЖ. У меня имеется дочь от гражданина РФ, проживает со мной. У отца ребёнка есть новая семья (жена и двое детей), но с моей дочерью он поддерживает хорошие отношения. Дочери 8 лет, она хочет жить с папой. Но отец ребёнка отказывается взять ее на постоянное проживание, мотивируя это отсутствием отдельной жилплощади. Однако я располагаю сведениями, что он владеет 3-х комнатной квартирой, где в настоящее время проживают его родители (бабушка и дедушка моей дочери). Вопрос: можно ли в судебном порядке обязать отца взять дочь на постоянное проживание, поскольку взять ее с собой в Турцию я не могу согласно турецким законам? По моим предположениям, отец ребёнка просто препятствует моему переезду из-за вредности. Спасибо.

  • Людмила Абаполова
    Людмила Абаполова
    Юрист

    Наталья, здравствуйте!

    Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.


    Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.


    В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.


    Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.


    Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).


    можно ли в судебном порядке обязать отца взять дочь на постоянное проживание

    Наталья

    Если отец против? Сомневаюсь, что суд примет такое решение.

    Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Как добиться, чтобы мой ребёнок жил со мной?

Добрый день! Я развелся 5 лет назад и хочу чтобы мой сын жил со мной, ему 12 лет! не хочу содержать бывшую жену, у нас обостренные отношения! Есть ли у меня шансы на успех в этом деле и что для этого нужно? Спасибо!

  • Сергей Микрюков
    Юрист

    Добрый день.

    Ребенок по достижении 10 лет в праве сам выбрать с кем еиу жить.

    Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
    Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Как доказать отцовство, если с матерью ребенка жили в гражданском браке до его рождения?

Добрый вечер, вопрос, жили с девушкой в гражданском браке, после ее беременности через три месяца мы разошлись, имею ли я право видеть ребенка после его рождения? и как это доказать, и также я гражданин другой страны?

  • Татьяна Степанова
    Юрист

    Здравствуйте, Виталий.

    Если вы не подавали с матерью ребенка совместное заявление о регистрации рождения ребенка, то сейчас отцовство может быть установлено в добровольном порядке, при условии, что у ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк или отец записан со слов матери (через ЗАГС, нужно вместе с матерью ребенка обращаться) или в судебном порядке, подав соответствующий иск к матери и (или) отцу ребенка.

Она не видеть не слышать меня не хочет, и запишет себя как мать одиночка