Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как лишить родительских прав мать, если она не обеспечивает ребенка?
3

Бывшая жена не обеспечивает, не участвует в воспитание, не проявляет вне мания к ребёнку. Наосновании этого можно лешить материнства?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Лишение родительских прав возможно только при достаточных основаниях, которые изложены в ст.69 Семейного кодекса РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

У нас два ребёнка. Младшева я регулярно забераю на выходные. То есть стараюсь как можно больше общаться с ребёнком. Она же никаким образом даже не пытается пообщаться со старшим. Старший живёт со мной. Я сам принуждает ребёнка на общение с матерью, хотя он категорически отказывается.