Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как можно сиротам получить свое жилье в данном случае?
2

В 2004 мою мать лешили родительских прав,меня забрали в детский дом с квартиры меня выписали автоматически так как я начал числиться за детским домам после выпуска с детского дома меня устроили учиться в пту там сделали временную прописку должны были меня поставить автоматом на очередь на получение желья?,с матерью я больше не общался квартиру она продала,имею я право получить жилье?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!
    В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
    «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
    Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. 
    Таким образом, если у вас нет жилого помещения, на которое вы можете претендовать, то вас должны обеспечить жильём, начните с обращения в местную администрацию.