Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Местожительства ребенка определено с матерью, на какое время может забирать ребенка отец?

Если есть определение местожительство ребенка с матерью, но ограничения на общение отца с ребенком нет, На какое время отец имеет право брать малолетнюю дочь 2,5 года? И что ему грозит когда он скрывает местонахождение ребенка?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Арутюн Барсегян
    Арутюн Барсегян
    Юрист

    Здравствуйте Юлия, написанный вами вопрос регулируется согласно семейному кодексу статьи 66

    СК статья 66
    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    С уважением Арутюн

Как доказать что отец ребенка скрывает свои доходы

Отец ребенка является учредителем и директором двух фирм. Для суда он представил информацию что директор одной фирмы с зарплатой 7 тыс. У него есть машины в собственности, но у меня нет копий документов на эти машины. Как доказать что он скрывает свои доходы чтобы размер алиментов был копеечным

  • Галина Гудкова
    Галина Гудкова
    Юрист

    Практически это не доказать. Суд учитывает только официальный заработок.

Может ли мать ребенка-инвалида сдать его в дет дом без согласия отца?

Здравствуйте.У меня вот какой вопрос-может ли мать,без согласия отца,сдать ребёнка инвалида в дет дом?Спасибо

  • Владимир Красников
    Владимир Красников
    Юрист
    Согласие отца Здравствуйте.У меня вот какой вопрос-может ли мать, без согласия отца, сдать ребёнка инвалида в дет дом? Спасибо
    Дмитрий

    Добрый день!

    Родители имеют равные права и обязанности по содержанию, воспитанию, образованию, уходу за ребёнком, поэтому, если отцовство официально установлено и он ни пропал и не скрывается, ни лишён родительских прав, то его согласие обязательно, поскольку, возможно он захочет воспитывать данного ребёнка (и лишить данного права отца нельзя).

Преследует отец ребенка,хотя по документам таким не является

Здравствуйте! Подскажите как поступить в данной ситуации:биологический отец (документально не оформлен как отец,в свидетельстве о рождении стоит прочерк в отчестве)преследует меня с ребенком,постоянно вламывается в дом.сдавали пару раз в милицию,но его постоянно отпускали.даже страшно становиться от того что мы не защищены,всем понятно что он должен нести какую то ответственность.Дочке 2годика.он постоянно угражает,что заберет ребенка.пишет постоянно жалобы в отдел опеки,в милицию. Подскажите пож-та как я могу защитить себя и своего ребенка.Такой отец ей однозначно не нужен.за все два года даже яблочка не принес,а в грудь себя бьет типа я отец

  • Александр Печеницын
    Александр Печеницын
    Юрист
    документально не оформлен как отец
    Ринара

    Так исправимо легко.

    в милицию
    Ринара

    Нет такого...

    Вы заявление в полицию писали? Если да, то что там указывали? Какой процессуальный документ по результатам проверки? Постановление об отказе в ВУД? Обжаловали его?

    Короче, кроме вызова ппс, что либо делали? Или просто звонили, его забирали и естественно отпускали...?