Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как подать на алименты, если не знаю место нахождения отца, а в графе "отец" стоит прочерк?

Здравствуйте, как подать на алименты,если я не знаю место нахождения отца,и в графе отец стоит прочерк?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Галина Гудкова
    Галина Гудкова
    Юрист

    Можете подать в суд по его последнему известному вам месту жительства.

Как подать в суд на алименты на родного отца ребенка?

Сведетельство об установлении отцовства есть, но он не является родным отцом ребнка.Хотелось бы знать как можно подать на родного отца

  • Андрей Буров
    Андрей Буров
    Юрист

    подать можно лишь в в отношении лица записанного отцом, то есть если Вы хотите подать на алименты в отношении биологоического отца, то Вам необходимо установить отцовство в его отношении

Как подать на алименты, состоя в браке с отцом детей?

Как составить заявление на алименты будучи в браке , на троих детей и на содержание мамы тк ребёнку нет 3х лет. Проживаем с супругом на одной жилплощади. Супруг официально не работает. И какие документы необходимо собрать?

  • Добрый день, вы имеете право

    В статье 80 Семейного кодекса РФ указано, что содержание несовершеннолетнего ребенка – обязательство родителей. Если это обязательство не выполняется одним из родителей, то второй родитель, на котором непосредственно лежит забота и воспитание ребенка, вправе в судебном порядке потребовать выплаты денежных средств.

    Причем, обратиться в суд за алиментами можно, не разводясь. Наличие или отсутствие официального брака между родителями – вовсе не препятствие для подачи иска о взыскании алиментов.

    Таким образом, Вы смело можете готовить пакет документов и подавать на мужа в суд.

Алименты на ребёнка, если биологическим отцом не являюсь

Здравствуйте.Ситуация такая.С бывшей супругой мы разбежались,но официально развод не оформляли. После того как она забеременила(от другого человека, так как интивных отношений у нас не было), мы развелись. Но в свидетельстве о рождении отцом записали меня,так как не прошло 300 дней после развода.Мы договорились, что на алименты подавать она не будет. В браке у нас ещё 2 ребёнка,на которых я исправно плачу алименты(без вопросов,это мои дети). Так вот в течении 4 лет на алименты она не подавала.Но биологический отец ребёнка скончался и бывшая супруга начала мне угражать подачей на алименты.Подскажите пожалуйста как можно решить вопрос?

  • Ирина Фролова
    Ирина Фролова
    Юрист

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Вам нужно подать иск в суд об оспаривании отцовства.

    Согласно ст.52 СК РФ 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    Иск подается по месту жительства ответчика, должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина — 300 рублей.

    Желаю удачи!

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Согласно пункта 2. Меня ни кто и не спрашивал, являюсь ли я отцом или нет, поставили перед фактом и всё.И как можно доказать знал я или не знал. При регистрации ребёнка я ни где не расписывался.