Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как получить свидетельство о расторжении брака срочно?
3

Здравствуйте! Я разведена, но кроме решения суда на руках ничего нет. Сейчас беру ипотеку, а там нужна печать о разводе. На основании решения суда мне сразу поставят печать о разводе и выдадут свидетельство о расторжении брака? Развод был в суде год назад.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    Да, на основании решения суда будет выдано свидетельство о расторжении брака. Обратитесь в  отделение ЗАГСа.

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

    Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

     1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

    Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

    При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

Я при заключении брака должна была взять фамилию мужа, но паспорт так и не меняла, т.е. она сейчас с моей девичьей фамилией. Мне обязательно менять паспорт? Фамилия остаётся та же, что и до брака. Или обязательно нужно поменять на фамилию бывшего мужа и после снова на девичью?