Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как правильно оформить исключение отцовства, если сыну 21 год?
2

Сын родился до нашего брака за год. Когда ребенку было 10 лет,развелись,Когда сыну исполнилось 16 лет лишили отца родительских прав,так как не помогал сыну,не встречался с ним,не участвовал в воспитании ребенка. Сейчас сыну 21 год,он в армии.Отца посадили на 13 лет. Сын хотел после армии идти в органы работать и учиться в юридичепский. Можно ли нам исключить отцовство,в свидетельстве о рождении ребенка,чтобы не мешала судимость отца?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
     

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
    3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
    Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.