Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как произвести исключение отцовства из свидетельства о рождении?
2

Здравствуйте будучи была в браке по документам но проживала с гражданским мужем родила от гражданского мужа ребенку год и семь теперь сделала развод хочу ребенка зарегесрировать на себя но в загсе сказали что оформим на бывшего мужа а потом в суд на исключения отцовства подавать чтоб нам оформить ребенка уже на гражданского мужа

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте,

    По пункту 2 статьи 48 Семейного кодекса если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.  Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

    По пункту 1 статьи 52 СК запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, а затем в органы ЗАГСа. Буду рад помочь, если вам нужна помощь.

    С уважением, Андрей Козырев