Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли отказаться от анализа ДНК для доказательства права на наследство?

Мой отец умер. А его новая жена настаивает на анализе ДНК. ИМЕЕТ ЛИ ОНА ПРАВО? Почему я должна доказывать , что я его дочь? Документы есть. Она не хочет делить квартиру.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Артем Косов
    Артем Косов
    Юрист

    Мария, здравствуйте. А в качестве кого выступает новая жена? Есть исковое?

Нет. У них сын маленький11 лет. Она и сын претендуют на его квартиру. А я тоже на 1/3 Она сказала что будет подавать иск о непризнании меня дочерью.

Как установить отцовство над ребенком для взыскания алиментов, если нет денег на тест ДНК?

Я мать одиночка хочу подать на алименты. Но ребенок на отца не записан, денег на днк нет, можно ли что бы суд за меня заплатил?

  • Сергей Ивко
    Юрист

    Здравствуйте, Александра!

    Суд навряд ли, что за вас заплатит. А есть необходимость? Отец не признает ребенка?

Как сделать тест на отцовство за счет отца ребенка, который его не признает?

Здравствуйте как я могу подать на ДНК за счет отца ребенка??? И что для этого надо??? Такая ситуация что отец ребенка говорит о том что это не его ребенок и он бесплодный, но как то же от него забеременела!!! И мне вот скоро рожать и он потерялся не звонит не появляется вообще и не чем не помогает, я только знаю по словам окружающих что он проживает в данный момент в другом городе с другой женщиной, и я бы хотела сделать ДНК и подать на элементы. Как это сделать и что для этого надо????

  • Наталья Шелковая
    Наталья Шелковая
    Юрист

    Здравствуйте.

    Как это сделать и что для этого надо????

    Вам нужно родить, после рождения ребенка обратиться в суд с иском об установлении отцовства и выплате алиментов. В рамках данного процесса ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК:

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
     
    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

Нужно ли делать ДНК-экспертизу для установления отцовства, если мать не оспаривает данный факт?

Здравствуйте, я отец ребенка, мы с супругой не расписаны подал иск на установление отцовства,ответчица мать ребенка не оспаривает данный факт отцовства. нужна ли в этом случае ДНК экспертиза ребенка и отца? спасибо за внимание...

  • Татьяна Зырянова
    Юрист

    Добрый день! Если мать ребенка признает, что Вы — отец, она может признать иск, напсиав соответствующее заявление. В этом случае экспертиза не потребуется. Если же мать ребенка не подаст заявление о признании сиковызх требований, то экспертиза будет необходима

Татьяна, Спасибо Вам огромное!