Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как в данной ситуации можно законным способом вернуть дочку?
2

здравствуйте..доброй ночи!!...я хотела бы узнать что мне делать при моей ситуации..вопрос мой таков !?..в октябре месяце меня и моего мужа лешили родительских прав.но с мужем мы за мужем официально...но в месте не живем ,семья наша расспалась сначала расход с мужем в апреле этого года...а в октябре лешили меня прав...дочке моей 3.5 годика..она попала сразу же в детский дом,я места себе не находила что и как мне быть такое ощущение что моя жизнь без дочки кончилась как я думала и думаю до сих пор.я часто ездила навещать дочку со своей мамой в детский дом...а потом я на почве растройства заболела меня положили в больницу у меня был острый бронхит..пролежав в больнице я снова ездила к дочке навещала ее...ведь она у меня такая умная для своего малого возраста всего 3.5 года..тут пока я лежала в больницы опека определила мою дочку в другую семью хотя мне говорили что я могу вернуть дочь в течении пол года ,но не прошло еще пол года с лешения меня прав..а у меня ее уже ее удочерили как я сегодня это узнала от мамы...пока я лежала в больнице мама не говорила мне об этом что дочь забрали так как не хотела меня растраивать...теперь поехав обратно в детский дом чтобы узнать ситуацию что да как вообще приехав туда нам сказали что дочь забрали а кто и что и как мы вам ни чего не скажем ...теперь я очень сильно мучаюсь и переживаю что мне делать помогите подскажите пожалуйста прошу вас..

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  •  Здравствуйте!

    Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.

    В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

    Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

    При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

    В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.