Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как вписать иностранца в графу "Отец" в данном случае?
3

Подскажите пожалуйста, могу ли я как нибудь вписать в графу «отец» иностранного гражданина не состоящего со мной в браке при его полном согласии.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    Подскажите пожалуйста, могу ли я как нибудь вписать в графу «отец» иностранного гражданина не состоящего со мной в браке при его полном согласии.

    Ирина

    Считаю, что да, для этого Вам следует подать совместное заявление в орган ЗАГСа для установления отцовства:

    1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

    Если ребенок гражданин РФ:

    ст. 48 СК РФ: 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При рождении совместного ребёнка