Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как зарегистрировать ребенка на биологического отца, если я развелась в сентябре?
2

Добрый день! Мы с бывшем мужем развелись в сентябре 2018 года. При этом мы не жили уже вместе почти два года и в суде я была беременна от другого мужчины. Сейчас в декабре 2018 года у меня родился сын. С новым супругом мы пока еще не расписались. При регрстрации о рождении малыша мне сказали что отцом малыша могут записать только бывшего супруга. Как быть? Как сделать чтобы был биологический отец записан в регистрации о рождении. Мы ходили вместе ( с будушим супругом) в загс для регистрации малыша, но нам отказывают. Возможно есть какие то варианты? Что если нам сейчас пожениться? Или Можно ли в таком случае ( если отца ребенка можно записать только бывшего супруга) прочерк поставить в графе о папе. И как быть с отчеством. С уважением, Ирина.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте,

    По пункту 2 статьи 48 Семейного кодекса если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

    Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п.1 ст.52 СК)

    Так что вам нужно обращаться в суд.

    С уважением, Андрей Козырев