Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какие права на ребенка я имею при разводе?
2

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Мы разводимся с женой и она хочет забрать дочь и запретить мне с ней общаться. Какие у меня есть права?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Евгений! 

    При наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется в судебном порядке. В соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Но если ваша жена будет настаивать на расторжении брака, то брак в любом случае будет расторгнут, даже если вы будете против. Как показывает судебная практика, касаемо детей, суды обычно определяют место жительства ребенка с матерью (если это отвечает интересам ребенка). Но Вы не теряете свои права по отношению к дочери. Вы имеете точно такие же права, как и мать вашего ребенка. Вы имеете право на общение с дочерью, участие в ее воспитании и т.д. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем. В случае, когда родители не могут прийти к соглашению или один из родителей препятствует общению с ребенком, данный спор подлежит разрешению в судебном порядке.