Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каковы последствия отказа от ребенка в данном случае?
2

Здравствуйте. БЖ просит отказаться от ребёнка, объясняя причину надобностью ей справки что у ребёнка нет отца("нам оставят тогда квартиру", что там с их квартирой я не знаю) Развелись 4 года назад, ребенок прописан со мной(не знаю как выписать, жена не даёт согласия). какие будут последствия для меня в случае отказа от ребенка и может ли это как то повлиять на моё имущество(моя квартира) ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Семейным законодательством РФ, в частности нормами Семейного кодекса РФ, не предусмотрено такой процедуры как «отказ от ребёнка».                                                                            Предусмотрено:

    -Лишение родительских прав (ст.69 СК РФ), но это возможно только при наличии оснований, предусмотренных указанной статьёй;

    -либо дать согласие на усыновление ребёнка другим лицом ( ст.129 СК).

    А надобность «справки»-не является основанием для лишения родительских прав.Отказаться от ребёнка вы никак не можете.Прсьбы вашей жены не только бессмыссленны, но и несуразны