Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я обналичить материнский капитал в данной ситуации?
2

Здравствуйте, могу ли я обналичить материнский капитал? Без покупки жилья.это легально или нет? И что за это будет?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день,

    Не можете, поскольку данные действия не предусмотрены положениями действующего законодательства.

    Все расчеты осуществляются безналичным путем, когда используем средства маткапитала.

    Способы использования материнского капитала ограничены, н.у. законом.

    Основание:

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018)

    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст. 10, 11, 11.1, 12)

    И что за это будет?

    Статья 159.2. УК РФ Мошенничество при получении выплат

    ч. 3 (крупный размер)

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

    С уважением,