Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я обращаться в УСЗН при работе по договору ГПХ?
2

Я работаю на договоре ГПХ считаюсь ли я безработной и могу ли я обращаться в орган уСЗН работая на этом договоре?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день

    Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»
      Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
    «1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.»
    Согласно закону Вы не должны работать даже по договору ГПХ и иметь заработок.
    С уважением.