Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли лишить родительских прав при плохой характеристике из дома малютки?
2

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на мой вопрос.У меня ребенок в дом малютки.Я собрала все документы чтоб забрать ребенка.А с дома малютки написали характеристику в органы опеки что я во время посещения не контактирую с ребенком.Могут ли меня из-за такой характеристики лишить родительских прав? Подскажите пожалуйста что делать и куда обратиться?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Татьяна, здравствуйте!

    Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

    Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

    • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
    • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
    • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
    • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
    • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

    Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

    Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!