Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли 15-летний ребенок учиться и проживать в другом регионе?
2

Здравствуйте! Может ли 15 летний ребенок учиться и проживать в другом регионе без родителей, проживая у родной сестры? Нужно ли оформлять опеку над ним? нужна ли прописка ему по новому законодательству?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Эдуард!

    В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен.

    Много детей уезжают жить в другие города, проживают в том числе в общежитиях, на сьемных квартирах. Законодательством это не запрещено.

    Ребенок может проживать и учиться в другом городе без оформления опеки над ним, достаточно согласия родителей и доверенности на имя сестры для возможности решения возникающих вопросов, связанных с проживанием, обучением, лечением ребенка.

    С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

    Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.