Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли отец подать на алименты на себя при разводе?

Жена при разводе, хочет подать на алименты.

Может ли отец подать на алименты сам на себя? Какие требования?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Людмила Абаполова
    Людмила Абаполова
    Юрист

    Уважаемая Юлия!

    Может ли отец подать на алименты сам на себя?
    Юлия

    Нет, но он может платить алименты добровольно: либо подав соответствующее заявление в бухгалтерию по месту работы, либо пересылая деньги жене (переводами на карту или почтовыми переводами).

Как подать на алименты,если он уже платит бывшей жене

Здравствуйте!У меня столько вопросов...Я через суд установила отцовство и подала на алименты.Был издан судебный приказ,где в мою пользу отец ребенка должен был платить 25%.Но отец ребенка подал заявление в суд,где отказался платить алименты,т.к. уже платит алименты бывшей жене 25% и мой судебный приказ отменили. Теперь мне в исковом порядке надо подать заявление,дело в том,что там надо указать место жительства бывшей жены,а у меня такой информации нет .Еще к заявлению надо приложить справку от судебных приставов от том, что отец ребенка платит алименты бывшей жене,но когда в тот раз я к ним обратилась,они мне выдали справку,что он он не платит алименты...у них в базе данных нет такой информации...Куда мне теперь обратиться?Где взять всю информацию?

Может ли мать подать алименты на сына

Мать моего мужа хочет подать на него алименты из-за разногласия в отношениях.Она живет вместе со мной, сыном и мужем.Она получает пенсию в размере 15 тыс.рублей.Возможно ли это?

  • Да, возможно, но....

    СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    СК РФ Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

    1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

    3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Только она не нетрудоспособна.

Могу ли я подать на алименты, на бывшую жену, если дочь живет со мной?

Здравствуйте. У меня есть задолженность по алиментам но, дочь живет со мной и с БЖ жить категорически отказывается. Могу ли я подать на неё на алименты но получать их не буду, пусть они уходят в счет погашения задолженности. Такое возможно?

  • Виктория Гусятникова
    Виктория Гусятникова
    Юрист

    Вы вправе написать исковое заявление в суд на оспаривание алиментов.

    В соответствии со ст. 80. СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов)
    В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    В Вашем случае дочь проживает с Вами и оплата алиментов жене нарушает положения данной статьи т.к. не идет на содержание ребенка. В судебном порядке Вы вправе рассмотреть вопрос о долге т.к. Вы содержите своего ребенка со времени ее проживания у Вас.