Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я взыскать алименты на ребенка и свое содержание с мужа, если мы официально в браке неделю?
2

Здравствуйте.Хочу уточнить такой вопрос:Неделю назад,я вышла замуж.У мужа имеется ребенок от первого брака,он платит алименты на ребенка и на содержание жены.У у нас с мужем также имеется общий ребенок ему 2 месяца.Скажите пожалуйста,могу ли я подать на алименты и на содержание?Как мне правильно поступить если официально мы только неделю в браке?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Алеся, добрый день!

    Да, Вы можете подать на алименты на себя и на ребенка.

    СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Также Ваш супруг может подать на снижение суммы алиментов, если он официально трудоустроен.

    С уважением,

    Жердева Елена Андреевна

Могу ли я подать на алименты, если с мужем мы еще в браке, но вместе не живем?
2

Доброго времени уважаемые юристы!Буду благодарна за ответ на мой вопрос!С мужем в браке были 8 лет ,есть ребенок по врачебной ошибке стал инвалидом,муж ушел спустя уже как год,и вот уже как год не помогает ребенку ни физически ни материально,мы пока в браке.Могу ли я подать на алименты за год что он не помогал,и есть ли какие то дополнительные алименты на ребенка,я не работаю сижу по уходу?!буду благодарна за ответ!

  • Здравствуйте!

    Вы можете взыскать алименты за предыдущее время, но не более чем за три года (в Вашем случае, как вы сами указали — 1 год). Однако, Вы должны будете доказать, что вами выдвигались требования о выплате алиментов в течении этого времени, то есть что вы требовали оказания финансовой помощи. Это могут быть смс сообщения, переписка в интернете, в крайнем случае — показания свидетелей, как родственников, так и знакомых.

    Наличие брака зарегистрированного брака никаким образом не влияет на взыскание алиментов. Алименты можно взыскать через суд в том числе и с законного супруга. тем более вы совместно не проживаете. Опять же желательно «запастись» показаниями свидетелей.

    Что касается дополнительных алиментов на ребенка, необходимо знать возраст и группу инвалидности ребенка. Согласно СК РФ

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    нетрудоспособный нуждающийся супруг;
    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

    Вместе с тем, Вы опять же должны будете доказать, что несете дополнительные расходы в связи с инвалидностью ребенка, то есть предоставить мед.документы о назначениях тех или иных мед.процедур, препаратов и т.д. а так же чеки, связанные с расходами на назначенные врачем мед.процедуры и препараты.

    Если ребенку нет трех лет, то дополнительно можно взыскать алименты именно в Вашу пользу, сумма как правило небольшая, но дополнительно не помешает.

    По общему правилу алименты взыскиваются в размере 1/4 от всех видов официального заработка. Если же ответчик не трудоустроен или имеет нерегулярный доход, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, которая как правило равна 1-2 прожиточным минимумам (в Ижевске за 3 квартал 2015 года прожиточный минимум для детей — 8548 руб.).

    Плюс к этому, как я уже указывал, дополнительно алименты на вас, если ребенку нет 3 лет, и (или) если ребенок инвалид 1 группы.

    Кроме того, учитывая инвалидность ребенка, следует ставить вопрос (как упоминал выше) о несении дополнительных расходах на основании ст. 86 СК РФ

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Алименты на бывшую жену
2

Здравствуйте.Я являюсь инвалидом(заболевание получено в период прохождения военной службы) 2-ой рабочей группы(бессрочно),травма получена до заключения брака,а инвалидность после.От брака есть сын 9 лет,алименты на сына не выплачиваю т.к. бывшая жена не подала.Развелись в августе 2012г.Моя пенсия 10 тыс.На работу не могу устроиться.Могу ли я подать на алименты на бывшую жену?Спасибо.

  • Статья 89. СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию
    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

    Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 91]

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Подавайте иск на бывшую супругу в суд на взыскание алиментов на Ваше содержание.

Бывший муж отказывается платить алименты на ребенка-инвалида
2

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе 3г. У нас есть совместный ребенок-инвалид 7 лет. Работает бывший муж в сфере грузоперевозок.Зар.плата офицальный минимум. Я работать не могу,т.к состояние ребенка тяжелое у требуется постоянное сопровождение. Муж отказывается платить алименты. Подскажите пожалуйста на какую сумму я могу примерно рассчитывать? Могу ли я подать на свое содержание?Спасибо.

  • Здравствуйте! Согласно статье 90 семейного кодекса, если ребенок является инвалидом вы в праве требовать в судебном порядке выплату алиментов на свое содержание, со своего бывшего супруга до достижения ребенком 18-летнего возраста

    Статья 90.Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга,
    обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства 1 группы;
    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до
    расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака
    могут быть определены соглашением между бывшими супругами.