Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли бывшего мужа лишить родительских прав в данном случае?
3

Подскажите, если бывший муж платит алименты, но воспитанием детей не занимается, аргументируя тем, что я запрещаю общаться с детьми, а это не так. Мы находимся в стадии развода и он с нами не живёт. Живет с другой женщиной. На просьбы детей что то помочь сделать в доме, отказывается. Вместе со мной и детьми никуда не ходит, а дети просят. Машину использует только в своих целях, а дети передвигаются на общественном транспорте. Можно ли его привлечь к ответственности? А лишить родительских прав?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Нет оснований для лишения прав: ваш муж платит алименты, для определения порядка встреч он может обратиться в суд и составить график. «Ходить» куда-то с вами он не обязан, так же как и не обязан «помогать делать что-то в доме». Если автомобиль приобретен во время брака вы можете обратиться в суд (при отказе добровольно разделить совместно нажитое имущество) и взыскать половину стоимости. Также, вы можете определить место жительства детей с отцом, если у вас трудности в воспитании и содержании детей.

    СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав 
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

А если он избивает меня и есть на него статья 115 ч.1?