Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли через ЗАГС установить отцовство, если биологический отец лишен прав?
2

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Мы с мужем разведены и его лешили родительских прав 7 месяцев назад. Может ли мой гражданский муж(мы не расписаны) установить отцовство над моей дочкой через загс без суда если нсть на руках решение о лишении родительских прав настоящего отца дочки. И нужно ли нам для этого расписаться с гражданским муже?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте,

    Если отец ребенка лишен родительских прав, это не означает, что у ребенка нет отца. Поэтому ваш гражданский супруг (хотя такой термин не имеет правового значения, поскольку сожительство не порождает правовых последствий) может усыновить ребенка. Если вы заключите брак, процесс немного упростится, однако усыновление все равно производится в судебном порядке.

    Согласно пункта  6 статьи 71 Семейного кодекса усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

    Заявление об усыновлении ребенка рассматривается судом в порядке особого производства. По статье 269 ГПК заявление об усыновлении подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

    В соответствии с ч. 1.1 ст. 271 ГПК к заявлению об усыновлении нужно приложить копию свидетельства о браке усыновителя при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;  решение о лишении родительских прав; медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя; документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

    Статьей 132 Семейного кодекса для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

    С уважением, Андрей Козырев