Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли лишить отца родительских прав на меня, если мне 23 года?
2

Отец ушел из семьи когда я был в 1-2 классе, сейчас мне 23, алименты, конечно, были, но сильно мало и не регулярно. Человек он с «гнильцой», так сказать, опасаюсь что может претендовать на алименты с моей стороны или еще на что-то. Вопрос есть ли возможность разорвать с ним юридические отношения раз и на всегда? И так понимаю в случае моей смерти он может претендовать на долю в недвижимости?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Александр! 

    После совершеннолетия ребенка обращение в суд с заявлением о лишении одного из родителей родительских прав невозможно. Кроме того, Семейным кодексом не предусмотрено право совершеннолетнего ребенка на обращение в суд с заявлением о лишении отца родительских прав. Согласно статьей 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    Если вопрос о лишении родительских прав встанет для вас остро из-за обязанности выплачивать алименты отцу, который сейчас является недееспособным и не может содержать себя, то вы можете также в судебном порядке оспорить это обязательство. Докажите суду, что на протяжении всего времени начиная с 7-8 лет и до наступления совершеннолетия отец никоим образом не принимал участия ни в вашем воспитании, ни в вашем содержании. Суд вероятно примет во внимание и факт нерегулярности и размера алиментных выплат, и показания свидетелей, и прочие доводы, доказывающие факт отсутствия отца в вашей жизни. Что касается наследства — этот вопрос лучше решить посредством составления завещания.