Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли написать заявление в бухгалтерию на перечисление алиментов дочери?

здравствуйте.может ли отец детей самостоятельо написать заявление в бухгалтерии на работе чтоб алименты вычитали с зарплаты мне на карту без судебных разбирательств?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Полина.

    Рекомендую Вам оформить у нотариуса соглашение об уплате алиментов.

    Согласно ст. 99 СК РФ, «Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей».

    Все детали подробно расписаны в главе 16 СК РФ. В случае невыполнения условий соглашения, вы также можете обратиться в суд и взыскать причитающиеся в соглашении суммы.

    В соглашении, оформленном в письменном виде и заверенном у нотариуса, фиксируются размер, сроки и порядок выплат. Сделать это можно как в период брака, так и после него. Алименты могут взыскиваться как в фиксированной сумме, так и в виде процента от доходов. Разнообразным может быть график и способ выплат: раз в месяц, квартал, год, одноразово, в виде имущества (в качестве которого может выступать транспортное средство, недвижимость, земляной надел).

Алименты матери

здравствуйте,я вот подала уже заявление на алименты ребенка,и только что узнала что можно подать на алименты матери до трех лет.подскажите пожалуйста как можно написать заявление только на алименты матери

  • Анна Кондря
    Анна Кондря
    Юрист

    1. Вы вправе обратиться с заявлением о взыскании алиментов на своё содержание в том случае, если Вы состоите в браке с отцом ребёнка и имеете ребёнка не достигшего трёх лет.

    2. Заявление на взыскание данного вида алиментов пишется в соответствии с требованиями ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    3. Этот вид алиментов взыскивается в твёрдой денежной сумме и только при наличии условия у Вашего супруга достаточных денежных средств для Вашего содержания

ребенку 4 месяца. мы с мужем в разводе.получается если он сам получает 15000 руб. это не сможет мне их выплачивать?

Можно ли взыскать алименты без подачи заявления на алименты?

Обязан ли отец выплатить алименты за срок от даты рождения ребенка до даты подачи заявления на алименты матерью ребенка?

  • Сергей Карпушкин
    Юрист

    Согласно семейному кодексу алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3 лет.

Как забрать заявление на алименты

Доброе утро!

Подскажите пожалуйста,месяц назад я подала заявление на алименты.В данный момент я заявление хочу забрать,так как с мужем было перемирие и алименты ни к чему,он весь заработок отдает мне.Заявление я подала в Самаре,а муж прописан в Бугуруслане,и вроде бы дело передали по месту прописки алименщика.Звонила секретарю,она мне сказала,что уже поздно к нам обращаться,ваше дело ушло в Бугуруслане?Подскажите куда мне обратиться,чтобы заявление забрать?

И вообще мне нужно будет заявление писать на отказ?

Какой мой ход действий?

  • Эдуард Мирасов
    Юрист

    Здравствуйте, Светлана!

    Вам необходимо подать заявление об отказе от своих требований, в суд по месту жительства мужа в Бугуруслане.

    Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 173]

    1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

    При этом советую обязательно заключить с мужем письменное соглашение об уплате алиментов.

    Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 99]

    Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.