Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли обналичивать материнский капитал и каковы последствия?
2

В детском саду сказали что вернут компенсацию за детский сад за 4 месяца, который я оплачиваю материнским капиталом. Просто нужно принести выписку с платежного поручения и все. Является ли это нарушением закона. Чем это грозит в будущем

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемая Ирина!

               Из положений ст. 52.2. Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I «Об образовании» следует, что право на получение компенсации имеет один из родителей, внесших родительскую плату за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующей образовательной организации. При этом порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ.
    ·         То есть, в законе прямо не указан запрет выплаты компенсации в случае, если родительская плата вносится не родителем, а Пенсионным фондом за счет средств материнского капитала. Если нет прямого запрета и в нормативных правовых актах о компенсации Вашего региона (субъекта РФ), то Вам следует подать соответствующие документы на получение компенсации в уполномоченный орган (по общим правилам).