Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли подать на алименты, но чтобы отец не имел прав на ребенка?

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 26 лет, я была в отношениях с молодым человеком, и забеременела, он сначала был рад ,но потом сказал что ему это не нужно. И говорил что будет помогать, но вот уже 6 месецев ребенку и тишина. Я думаю про алименты, если подать , но только так что бы он прав никаких не имел, так возможно?! И вообще я ничего не знаю об алементах, хочется подробно об этом узнать что мне делать подавать или нет!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Сергей Берестов
    Юрист

    Здравствуйте!

    Чтобы взыскать алименты на ребенка, необходимо юридически установить, что данный гражданин является отцом ребенка.

    Если в свидетельстве о рождении он не указан в качестве отца, то Вам нужно подавать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

    Что касается возможности взыскания алиментов, но чтобы при этом отец не имел права на общение с ребенком, то это возможно только при лишении его родительских прав.

    Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ:

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Можно ли подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов без свидетельства о браке?

Здравствуйте! Подскажите можно ли подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов без свидетельства о браке? Его cупруг спрятал и не отдает. Спасибо

  • Да, можно. Для того, чтобы обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с бывшего мужа, Вам совсем не требуется свидетельство о заключении брака. Необходимо лишь свидетельсство о рождении ребёнка, в котором соответственно и указан отец ребёнка. Даже если бы Вы не  состояли в браке с Вашим мужем, в свидетельстве о рождении есть сведения, которые указывают на отца ребёнка. Так, что подавайте без свидетельства о браке.

Как правильно подать на алименты, если бывший муж является ИП?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Хочу у вас спросить. Я развелась с мужем. Он индивидуальный предприниматель. У меня двое несовершеннолетних детей, хочу подать на алименты. Как происходит взыскание алиментов с индивидуальных предпринимателей? И как мне избежать подделки документов и справок о его доходах с его стороны? Заранее благодарю.

  • Добрый вечер. Взыскание происходит в судебном порядке на основании заявления. Что касается размера алиментов, то:

    Статья 81 Семейного кодекса:
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Что касается расчёта суммы, то согласно Постановления КС РФ от 20.07.2010 N 17-П «По делу о проверке конституционности подпункта «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, в связи с жалобой гражданина Л.Р. Амаякяна». Указал, что:

    В независимости от типа налогообложения предпринимателя, будь он плательщиком ЕВНД, либо находится на УСН, для расчета алиментов учитывается доход от предпринимательской деятельности, уменьшенный на величину расходов, понесенных при его получении, и на суммы налоговых отчислений, необходимых для данной системы налогообложения.

    Таким образом, можно сделать вывод о том, что алименты ИП должен платить от той суммы, которой он имеет право распоряжаться, после осуществления всех налоговых отчислений государству.

Как правильно подать на алименты, находясь в браке?

Здравствуйте! С мужем не разведены, живем в одной квартире, но каждый сам по себе, 2 детей на содержании моем и бабушек. Отец финансово не помогает детям. Работает официально. Могу ли я написать заявление о выдаче судебного постановления, без судебного разбирательства? дети прописаны в разных местах, один с мужем в квартире( где мы проживаем), другой со мной у родственников. Какие нужны документы, справки приложить к заявлению в суд?

  • Андрей Буров
    Андрей Буров
    Юрист

    Здравствуйте, если у супруга нет иных детей то можете подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, образец заявления и списко документов есть на информационных стендах в участках мировых судей.