Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как подать на себя на алименты, если бывшая жена этого делать не хочет?

Добрый день.Подскажите,могу ли я подать сам на себя на алименты если бывшая жена по какой то причине этого делать не хочет.

Живем в разных городах.

Например написав заявление в бухгалтерию на удержание с меня 25% алиментов с переводом их насчет бывшей жены?Будут ли такие алименты считаться алиментами или только по исполнительному листу с суда?

Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! Если есть счет конкретно на несовершеннолетнего и вы его знаете, то законно будет переводить деньги ему, суммы переведенные на счет жены могут не за считаться в дальнейшем в качестве алиментов. Если ваша супруга просто не хочет суда (а не именно алиментов), то можете договориться заключить соглашение через нотариуса. Еще один наиболее разумный вариант, если жена не идет на соглашение обратиться в суд с заявлением о взыскании с вас алиментов в пользу вашего ребенка. Если ваша жена откажется давать данные для перечисления денег приставам, то денежная сумма будет копиться на их счету до момента передачи вашей жене.

Здравствуйте Ксюша.Могу ли я самостоятельно открыть счет на ребенка и переводить ему туда деньги?Я так понимаю он сможет им воспользоваться только в 18 лет.Ввиду не стабильности российской экономики и связанных с этим рисков возможных инфляций и дефолтов мне бы не хотелось к этому прибегать.Ребенок растет и учится сейчас и деньги на его развитие нужны сейчас а не потом.....Если ежемесячно брать в бухгалтерии справку (выписку или др. какую бумажку) о назначении перевода-это тоже не будет являться доказательством? Вызывает опасения что выплачивая средства путем перевода денег через бухгалтерию на карту бывшей жены через три года она все таки подаст на алименты и я все равно буду в должниках.Так как порядочность жены вызывает сомнения.

Хотя читал что должен я буду за эти три года в том случае если я скрывался от алиментов.Я же наоборот настаиваю чтобы она подала на алименты и сам поэтому за ней бегаю.Что доказывает наша смс переписка.

Ведь алименты судом начисляются только с момента подачи ей заявления?А за предыдущие годы только если я уклонялся от матер. поддержки.Верно?

Могу ли я подать на алименты находясь в браке, пока мой муж находится в тюрьме?

Здравствуйте, могу ли я подать на алименты находясь в браке пока мой муж находится в тюрьме? Я в положении, могу ли я подать на алименты на свое содержание во время беременности а далее на если это возможно на содержание свое и ребенка? В какой долях тогда нам должны выплачиваться алименты и до какого времени их должны платить на моё содержание? С какого момента я могу их оформить? С момента начала декретного отпуска или ранее? И какие для этого должны соблюдаться условия?

  • Александр Меркулов
    Александр Меркулов
    Юрист

    Здравствтуйте!

    На ребнка до его рождения взыскать алименты не получится, на себя взыскать алименты пожалуйста

    СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    Вот только если он не работает то чем он будет вам выплачивать? Только если приставы арестуют его имущество и передадут его вам в счет погашения алиментов.

    С уважением Александр

Уточните пожалуйста, то есть я могу подать на алименты на себя с момента беременности если я работаю или только с момента наступления нетрудоспособности, то есть с начала декретного отпуска? И нужно ли мне предоставить справки что муж находится в млс и о его зарплате? И о своей зарплате?

Могу ли подать на алименты, если брак не был зарегистрирован?

Здравствуйте, подскажите, могу ли я подать на алименты, если с отцом ребенка не были зарегистрированы в браке и нужно ли как то доказывать что именно он является отцом ребенка? Спасибо.

  • Наталья Погожева
    Наталья Погожева
    Юрист

    Можете подать на алименты не состоя в браке, только если мужчина записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении. Если нет, то придется устанавливать отцовство через суд (если сам в ЗАГСЕ не установит) и взыскивать алименты. 

Имеет ли право на алименты?

Я в разводе получаю на ребенка элементы. Бывший Муж живет в гражданском браке и у него еще один ребенок. гр. жена решила подать на элементы. Имеет ли она право на элементы проживая с ним совместно? Что можно сделать?

Мне сказали я могу направить возражение на иск. Что мне это даст?

  • Сергей Сыроватский
    Юрист

    "… Бывший Муж живет в гражданском браке и у него еще один ребенок. гр. жена решила подать на элементы. Имеет ли она право на элементы проживая с ним совместно? Что можно сделать?..."

    Уменьшить размер алиментов можно будет, учитывая, что у вас есть ребенок совместный, надо предоставить на судебное заседания свидетельство о рождение, и просить суд об уменьшение размера алиментов, все зависит от з/п отца, можно утвердить размер алиментов в твердой сумме.

я получаю от него алименты, и она решила подать. Можно ли подать возражение на иск. Если да, то какое основание для этого нужно????