Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли подать на алименты, на отца, если мне 25?
2

Можно ли подать на алименты , на отца , если родители не состояли в браке и он ни знает даже о моем существовании и не хотел знать . Мне 25 лет . Могу ли я взыскать с него , за период с моего рождения и по достижению совершеннолетия . И притендовать на его имущество ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Нет, теперь подать нельзя. Вышли сроки. Если он у вас не записан отцом в свидетельстве, то на его имущество вы прав не имеете. Но если хотите можно пробовать его отцовство установить в судебном порядке.

Как взыскать алименты, если ребенку исполнится 18 лет через 3 месяца?
2

задолженность по алиментам составляет 434599 рублей. задолжник живет в Челябинске, мы в Ставрополе, возможности лично пообщаться с приставом Косаревой Юлией Сергеевной нет . дочери через 3 месяца 18 лет. как можно взыскать алименты?

  • При достижении ребенком совершеннолетия взыскание алиментов на его содержание в дальнейшем не производится, однако образовавшаяся на эту дату задолженность по исполнительному документу подлежит взысканию с должника в общем порядке. Попробуйте звонить приставу, писать запросы о предоставлении информации о ходе исполнительного производства, обжалуйте бездействие пристава, узнайте где работает должник, где находится имущество, направте информацию приставу

Можно ли взыскать алименты за прошедший период, если ребенку уже 20 лет?
2

Добрый вечер, ребенку сейчас 20 лет. Может ли мать ребенка подать на отца на выплату алиментов ? Алименты никогда не выплачивались, отец ребенка не работал.

  • Екатерина, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.

Алименты за последние 2 года
3

ребенку исполнилось 2 года, хочу подать на алименты, можно ли взыскать алименты за все 2 года?

А какие доказательства могут быть приняты в суде в качестве принятых мною мер для получения выплат от отца ребенка, если он живет и работает в другом городе и на телефон и иные средства связи вообще не отвечает, т.е. фактически он "не знает, что должен платить алименты" , точнее и не желает знать! может какие то письма с уведомлением, может письма на электронную почту, что??

  • Здравствуйте!

    Алименты можно взыскивать в том числе за прошедшие три года. Поэтому суд вам взыщет за 2 года как вы того хотите

    С уважением Александр