Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я взыскать с отца ребенка алименты в твердой денежной сумме, если в браке мы не состояли?

могу ли я взыскать с отца ребенка алименты в твердой денежной сумме если в браке мы не состояли, справки о доходах он мне не предоставляет я сейчас от него опять беременна,

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Людмила Абаполова
    Людмила Абаполова
    Юрист

    Уважаемая Алена!

    Если отцовство в отношении ребёнка установлено, то есть отец записан в свидетельстве о рождении ребёнка — Вы вправе обратиться за алиментами. Алименты в твердой денежной сумме могут быть назначены при наличии указанных в законе оснований

    СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1.
    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
    несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
    уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
    иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
    доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
    если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
    случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
    (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
    нарушает интересы одной из сторон
    , суд вправе определить размер
    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
    одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2.
    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
    возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
    материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
    внимания обстоятельств.

Как подать на алименты в твердой денежной сумме, если платит алименты в размере 1/4 части заработка?

Можно ли подать на алименты в твердой денежной сумме, если уже взыскивали алименты в размере 1/4 части заработка.

  • Екатерина Чистикова
    Екатерина Чистикова
    Юрист

    Здравствуйте, Елена!

    Да, можно подать на изменения порядка выплаты алиментов с четверти заработка на твердую денежную сумму, если изменились обстоятельства и плательщик алиментов

    имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон
Как рассчитать алименты в твердой денежной сумме, если бывший муж официально не работает?

Бывший муж, 6 месяцев состоял в службе занятости, сейчас официально не работает. Алименты не платит уже около 8 месяцев.

Хочу подать о взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Сыну 4 года. Но у супруга есть еще один сын 6 лет.

Прожиточный минимум на ребенка у нас в Крае 11 272 р.

Я официально зарабатываю 25т руб, плачу 7т ипотеку ежемесячно, ЖКХ 4000, садик 5000, бассейн ребенку 3000, плюс еда, игрушки, одежда.

Какую максимальную сумму я могу запросить в исковом заявлении? 5 636р?

  • Владимир Красников
    Владимир Красников
    Юрист

    Юлиана, здравствуйте!

    Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

    Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

    Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

    Юлиана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Как можно взыскать алименты в твердой денежной сумме?

Мой бывший супруг уплачивает алименты на несовершенного ребенка в размере 1/4 от заработка. Это 2000 руб. Я прожила с ним 10 лет и знаю, что большая часть доходов у него не официальная ( в конверте). В собственности у него имеется доля в 3-х комнатной квартире в В.Печерах и автомобиль. Я подала в мировой суд с установлением суммы алиментов в твердой денежной сумме, в удовлетворении исковых требований мне вчера отказали. Неужели у нас такие несправедливые законы и никак невозможно защитить интересы ребенка? Наш сын проживает со мной, находится на полном обеспечении у меня. Квартира в которой мы проживаем в ипотеке. Подскажите что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

  • Александр Филанович
    Александр Филанович
    Юрист

    Нужно обжаловать решение суда. У Вас не много времени. И если у Вас не было адвоката, то к обжалованию решения подойдите серьезнее. Тем более времени на обжалование у Вас не много.

    «Гражданский
    процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

    (ред. от 21.07.2014)

    (с изм. и доп., вступ. в силу
    с 06.08.2014)

    Статья 321. Порядок и срок
    подачи апелляционных жалобы, представления

    1. Апелляционные жалоба,
    представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба,
    представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат
    направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с
    требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

    2. Апелляционные жалоба,
    представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в
    окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.