Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужна ли доверенность от отца иностранца на вывоз ребёнка в ЕС или в страну его проживания?
2

Добрый день, подскажите, почему в посольстве требуют доверенность на вывоз ребёнка в ЕС и в страну проживания отца, если отец гражданин ЕС, у матери есть вид на жительство в Европе. Отец никуда не обращался и не запрещал. Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Это РФ не требует согласия для выезда ребенка:

    Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»



    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    А страны въезда вполне могут требовать доверенность.

    Всего Вам наилучшего!